Инвестор приступил к капитальному строительству промтехнопарков по городской программе

Инвестор приступил к капитальному строительству промтехнопарков по городской программе - фото 1Девелопер приступил к устройству фундаментов новых промышленных технопарков. Объекты появятся в особой экономической зоне «Технополис "Москва"» в Алабушеве и в деревне Крекшино по программе стимулирования создания мест приложения труда. После завершения строительства здесь будет создано 2,8 тысячи рабочих мест. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Строительство двух промышленных объектов уже началось. Инвестор - Capital Group - вложит в их возведение и оснащение порядка 4,7 миллиарда рублей. В будущем там смогут работать 2,8 тысячи человек. Объект в Алабушеве - совместный проект девелопера и особой экономической зоны «Технополис "Москва"». В промышленном технопарке разместятся компании, специализирующиеся на промышленно-производственной, технико-внедренческой и научной деятельности», - рассказал Владислав Овчинский.

Руководитель департамента добавил, что в состав технопарка войдут производственные и административные помещения, а также отдельно стоящий офисный центр, который смогут занять стартапы, лаборатории, офисы сервисных компаний. Кроме того, арендаторы будущего здания смогут претендовать на льготы особой экономической зоны, в том числе сниженное налогообложение.

Второй объект появится в деревне Крекшино. Как рассказали в Capital Group, там промышленный технопарк построят в формате light industrial: готовые помещения можно будет быстро и без существенных затрат адаптировать для размещения практически любого производства.

«На текущий момент в обоих промтехнопарках выполнены необходимые работы по проектированию и получено разрешение на строительство. Завершена подготовка строительной площадки: обустроены временные дороги, установлены строения для нужд бытового строительного городка, проложены временные сети пожаротушения и электроснабжения, подведены телекоммуникационные системы. Происходит мобилизация подрядчика для начала выполнения работ по устройству фундамента», - добавили в компании.

Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места.

В этом году программу дополнили. Льготы теперь доступны и представителям сферы логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится от полугода до года, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10 процентов.

Сегодня в программу вошли девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», «ФСК», «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить