Индекс промышленного производства в Москве вырос на 3,5%

Индекс промышленного производства в Москве вырос на 3,5% - фото 1Индекс промышленного производства предприятий обрабатывающей промышленности Москвы с января по июль 2020 года составил 103,5% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Обрабатывающая промышленность обеспечивает 16,2% в структуре валового регионального продукта. Всего за первые семь месяцев 2020 года предприятия обрабатывающих отраслей отгрузили товаров, работ и услуг почти на 3 трлн рублей. Хотя пандемия стала большим вызовом, мы видим, что столичные компании динамично восстанавливаются и наращивают показатели работы. Что касается объемов промышленного производства, то в июле был отмечен рост на 15,6% по отношению к июню, а за первые семь месяцев года - 3,5%», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Значительный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года показали такие отрасли как производство химических веществ и химических продуктов - на 172,1%, производство машин и оборудования - на 135,6%, а также лекарств - на 23,8% и продуктов питания - на 9,8%.

«Помимо объемов производства по сравнению с январем – июлем прошлого года по ряду отраслей увеличились и объемы отгрузки товаров. Так, химических веществ и химических продуктов за семь месяцев было отгружено на 74,2 млрд рублей, что на 52% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В категории, куда входят такие машины и оборудование, как насосы, лифты и установки для фильтрования или очистки газов, объемы отгрузки также стабильно растут. В указанный период таких товаров было отгружено на 56,5 млрд рублей, что на 15,8% больше, чем годом ранее», – отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить