GS Group открыл завод по производству термообработанной древесины «Судома»

 GS Group открыл завод по производству термообработанной древесины «Судома» - фото 114 ноября 2015 года в поселке Дедовичи Псковской области состоялось торжественное открытие лесоперерабатывающего завода «Судома» с уникальной для России специализацией по выпуску экологически чистых строительных материалов из древесины. Инвестор проекта – холдинг GS Group, общий объем инвестиций в проект составил 1,842 млрд рублей. В торжественной церемонии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, губернатор Псковской области Андрей Турчак, директор лесопромышленного комплекса GS Group Артем Стародубцев.
 
 
 
Продукция лесозавода «Судома» – высококачественные отделочные материалы для строительства: термообработанная и импрегнированная доска, строганые пиломатериалы. После запуска завода на полную мощность объем производства составит около 61 тыс. м3 готовой продукции в год. Около 40% выпускаемых строительных материалов предназначено для продажи на российском рынке, остальная часть будет направлена на экспорт.
 
 
 
Лесозавод оборудован камерой для импрегнирования древесины и тремя камерами, обеспечивающими термообработку. Термообработка осуществляется по французской технологии – в вакууме при нагревании древесины до 230°С. Лесозавод «Судома» – единственное в России предприятие, работающее по данной методике.
 
 
 
«Проект по строительству лесозавода “Судома” уникален для России и крайне важен для Псковской области как с экономической, так и с экологической точки зрения. Открытие завода “Судома” – часть масштабного инвестиционного проекта холдинга GS Group по созданию лесопромышленного комплекса “Дедовичи”, по итогам реализации которого регион получит более 3 млрд рублей инвестиций, также будет создано 400 рабочих мест. Кроме того, лесозавод “Судома” – одно из первых предприятий в регионе, которое будет перерабатывать древесину, а не вывозить “кругляк” за пределы страны. И наконец, это пример ответственного лесопользования, при котором выпуск востребованных материалов совмещен с замещением лесного фонда более ценными породами, которые уже выращиваются в лесопитомнике», – комментирует губернатор Псковской области Андрей Турчак.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить