Гринпис выиграл иск к газете «Завтра»
Хамовнический суд признал, что публикация «Сети Гринписа» содержит информацию, не соответствующую действительности, и обязало издание опубликовать опровержение.
Статья «Сети Гринписа» выставляет Гринпис насильственной организацией, действия которой оплачиваются «из американского кармана».
Представитель ответчика Дмитрий Аграновский увлекся пространными рассуждениями о своем отношении к Гринпис, начиная с подросткового возраста, зачитал публикации в других СМИ, но не смог доказать, что информация в рассматриваемой статье правдивая.
«Ряд изданий год за годом распространяет один и тот же набор не соответствующих действительности сведений о Гринпис. Мы хотели создать прецедент, чтобы это прекратить. Мы этого добились. Мы не требуем денежной компенсации. Газета должна будет лишь оплатить судебные издержки», - пояснила юрист Гринпис Мария Пшеницына.
Ранее, в 2014 году, Гринпис дважды добился успеха в защите своей репутации. Суд удовлетворил претензии Гринпис к организации «Институт высокого коммунитаризма. А портал Файл-РФ добровольно согласился опубликовать опровержение лжи о том, в частности, что Гринпис является «бизнес-корпорацией» и получает пожертвования «от олигархических банков и западных стран».
- Подробности
-
Категория: Новости пресс-служб
-
Опубликовано 13.03.2015 21:52
-
Просмотров: 890
Добавить комментарий