Гринпис: останется ли вода в наших домах безопасной?

Более 17 000 человек поддержали Гринис и потребовали не принимать законопроект, который превратит наши реки в сточные канавы и сделает нашу питьевую воду небезопасной.

 

Около двух месяцев назад Верховный суд России отстоял конституционное право граждан на чистую питьевую воду, а сейчас Государственная Дума РФ в интересах бизнеса планирует оспорить это решение. Депутаты Госдумы РФ вынесли на рассмотрение законопроект, изменяющий статью 44 Водного кодекса в части разрешения на сброс сточных вод в зонах санитарной охраны водоёмов хозяйственно-питьевого водоснабжения.

За неделю более 17000 человек поддержали требования Гринпис и направили замечания и предложения к закопроекту. Вчера ответственный комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии завершил приём отзывов и теперь должен обобщить все поступившие замечания и принять решение о внесении законопроекта на обсуждение в парламент.

Согласно предложенной инициативе, предприятия получат право сбрасывать сточные воды во втором и третьем поясах охранных зон водоёмов, что в настоящее время запрещено Водным кодексом. Это значит, что в нашей питьевой воде окажутся опасные химические вещества. Уже в 2013 году, по данным Роспотребнадзора РФ в разы увеличилось содержание аммиака, железа, мышьяка, никеля, свинца и других опасных химических веществ воде, которая поступает к нам в дома.

В Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии нам ответили, что, скорее всего, закон принят не будет, однако официального ответа в письменной форме на наш запрос пока не поступало. Мы призываем Госдуму учесть мнение десятков тысяч людей и выступить в защиту интересов миллионов граждан России и недопустить принятия этого опасного закона.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить