Госкомпании выдают крупных поставщиков за малый бизнес

 Госкомпании выдают крупных поставщиков за малый бизнес - фото 1Министерство экономического развития представило доклад о результатах мониторинга закупок товаров, работ услуг  госкомпаниями за первое полугодие 2016г. Более 96% закупок осуществляется на неконкурентной основе, а число способов определения поставщика выросло до 3800. Закупки у малого и среднего бизнеса подгоняются под выполнение квоты.


Подробнее: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/07/07/648288-goskompanii-malii-biznes

Член Комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Сергей Фахретдинов: «Выход из такой ситуации только один – ужесточение закупочного законодательства»

«Результаты мониторинга за первое полугодие ужасающие. Минэкономразвития продемонстрировало, что госкомпании уклоняются от выполнения законодательства и предписаний Правительства. В итоге, менее 4% закупок у госкомпаний являются конкурентными. А больше половины – 51% осуществляются у единственного поставщика.

Наиболее интересна ситуация с закупками у малого и среднего бизнеса. Чтобы выполнить 18% квоту госкомпании подписывают многомиллиардные контракты на неконкурентной основе, ведь для конкурсных процедур ограничения – не более 200 млн руб. А стоимость закупки, в итоге, многократно превышает выручку, при которой компания может считаться субъектом МСП.

В результате у нас замкнутый порочный круг: Минэкономразвития создает законы, а госкомпании ищут способы, как их обойти. Выход из такой ситуации только один – ужесточение закупочного законодательства. На сайте ведомства уже представлены некоторые поправки к 223-ФЗ. Предлагается дать возможность Корпорации малого и среднего бизнеса жаловаться в ФАС при нарушениях на торгах, а если госкомпании не выходят на лимит закупок у МСП или публикуют о них неверные сведения, их до конца года можно будет частично перевести под закон о госзакупках 44-ФЗ»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить