Герман Елянюшкин: Подмосковные власти оптимизируют работу стройкомплекса на местах

  Герман Елянюшкин: Подмосковные власти оптимизируют работу стройкомплекса на местах - фото 1Чтобы повысить качество урбанистики на местах, Правительство Московской области запустило цикл тематических семинаров для муниципальных властей. На этих встречах местным чиновникам будут объяснять новации градостроительной политики, особенности организации оперативно-распорядительной деятельности в строительстве социальных объектов.
 
Информационные встречи с представителями муниципального строительного блока будут проходить регулярно – ежеквартально – в формате диалога. В семинарах будут участвовать специалисты подмосковного Минстроя, Главархитектуры и Главгосстройнадзора, федеральных ведомств, а также независимые эксперты и урбанисты. 
Особое внимание на семинарах будет уделено развитию социальной инфраструктуры и бюджетному строительству. «Эти проекты всегда находятся под особым контролем губернатора Андрея Воробьева. К ним предъявляются жесткие требования по качеству и срокам строительства. Любое нарушение влечет за собой срыв сроков сдачи важных для жителей объектов и ответственность подрядчиков, вплоть до уголовной», – говорит заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. 
Подмосковье является лидером по объемам строительства объектов социальной инфраструктуры в Российской Федерации. С 2013 по 2015 годы в регионе было построено 317 детских садов, 55 школ, 18 объектов здравоохранения, 40 фельдшерско-акушерских пунктов, 30 физкультурно-оздоровительных комплексов. 
В этом году в Московской области должно быть построено 24 школы из 57 общеобразовательных учреждений, которые запланированы к вводу в стране, отмечает Елянюшкин. Также в 2016 году в области планируется построить 41 детский сад, 55 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 кабинетов врачей общей практики, восемь физкультурно-оздоровительных комплексов. Будут открыты новые родильные дома в Раменском и Сергиевом Посаде, завершится строительство перинатальных центров в Щелково, Коломне и Наро-Фоминске. 
«Мы уже перешли от аврального к плановому режиму работы по ликвидации накопившегося дефицита «социалки», – говорит Герман Елянюшкин. – Тем не менее, на местах еще случаются срывы. Складывается парадоксальная ситуация. Казалось бы, работаем в одних сметных рамках, в одном правовом поле, с одними подрядчиками. Но кто-то строит в срок, а с другими контрагентами приходится расторгать контракты».
Чтобы не возникало таких ситуаций, достаточно задействовать простые, но эффективные механизмы организации оперативно-распорядительной деятельности в строительстве. Так, на первом семинаре, руководство Минстроя Московской области и научные сотрудники НИИ системного анализа Счетной палаты РФ рассказали муниципальным чиновникам о планировании градостроительной деятельности, бюджетировании социальных строек и контроле за выполнением обязательств контрагентами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить