Генпрокуратура проверит деятельность по разработке и утверждению ПДК

Генпрокуратура проверит деятельность по разработке и утверждению ПДК - фото 1Генеральной прокуратуре РФ поручено провести проверку деятельности по разработке и утверждению гигиенических нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе


В России с 1 марта этого года начали действовать новые гигиенические нормативы, в том числе предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе, в воде, в почве. После одного из докладов Президент поручил Генеральной прокуратуре Российской Федерации провести проверку деятельности по разработке и утверждению гигиенических нормативов предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Российское экологическое движение направило письмо в адрес Председателя Правительства Михаила Мишустина с просьбой обнародовать данные доклада. Эксперты в сфере экологии убеждены, что существующие нормы нуждаются в доработке.
«Нормы ПДК надо пересматривать. Во-первых, сейчас у каждого своя норма в разных странах. Все равно, как если бы допустимая доза одного и того же лекарства в разных странах будет разной. Это ненаучно. Во-вторых, при разработке норм не были учтены генетические заболевания и ряд других. Полноценных больших исследований о том, как взаимосвязаны экология и отдельные заболевания человека, проведено очень мало и очень давно. Надо изучать программы эпидемиологии, проведенные за рубежом. Надо поднимать те, которые были проведены в Советском Союзе. Нужно выделять деньги на новые программы и общее изучение влияния экологии на здоровье. Несмотря на то, что это регулируется законодательно, существующие нормы ПДК, по большому счету, во многом взяты с потолка. А ведь на них строятся все принципы экологического надзора. И я сейчас ругаю не государство: оно делает то, что может. Как патриот и гражданин, я просто хочу, чтобы пока люди умирают тысячами, мы не говорили, что на это никак не повлияла экология – ведь нормы ПДК соблюдены, значит с экологией все хорошо», -говорит Сергей Хорошаев, заместитель председателя Российского экологического движения.
В данный момент Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации ужесточены требования и снижены допустимые значения для нескольких загрязняющих веществ: сероуглерода, бензола, бериллия и его соединений, 1,3 бутадиена, акрилонитрила, тетрахлорметана. Этих канцерогенных веществ в атмосферном воздухе должно стать меньше: бензола — в 1,7 раза, акрилонитрила — в 6 раз, тетрахлорметана — в 17,5 раз, 1,3-бутадиена — в 50 раз. Бериллия и его соединений вовсе не должно быть в атмосферном воздухе. Эту задачу призван решить федеральный проект «Чистый воздух». Сейчас в нем участвуют 12 городов и 44 крупных и очень крупных промышленных предприятий, и объединений. Для каждого из них разработан свой список приоритетных загрязняющих веществ, которые наносят наибольший вред атмосферному воздуху и за которыми пристально наблюдают специалисты. Например, в Омске таких приоритетных загрязняющих веществ – 10, в Красноярске – 15, а в Челябинске – 36. Для сравнения, в Москве постоянно контролируемых в воздухе загрязняющих веществ – 15. Квоты устанавливаются с учетом санитарных правил и норм, которые вступили в действие в марте 2021 г.
«Конечно, квоты будут ужесточены. Более того, Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая с Федеральным посланием 21 апреля, предложил распространить систему квотирования загрязняющих веществ на все города страны, где остро стоит проблема качества воздуха. И предусмотреть строгую ответственность за соблюдение экологических норм. Самая известная история последнего времени – федеральный бюджет получил 146,2 млрд рублей в качестве штрафа за ущерб окружающей среде от «Норникеля», - сообщил руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.
Федеральный проект «Чистый воздух» планируют распространить еще на 48 городов после 2024 года. Сегодня в проекте участвуют 12 крупных промышленных центров и уже намечено больше 200 мероприятий, имеющих отношение к чистому воздуху. Они направленны на комплексную модернизацию промышленности, ЖКХ, общественного транспорта, инфраструктуры.
«Общая сумма внебюджетных инвестиций на эти цели составляет 494,8 млрд рублей. С учетом бюджетных вложений, затраты на федеральный проект «Чистый воздух» до 2024 года составят больше 500 млрд. И треть мероприятий за счет внебюджетных источников выполнены, уже вложено в модернизацию, в приобретение нового оборудования более 288 млрд рублей», - добавляет руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов.
При этом, он отмечает, что нормы ПДК требуют дальнейшего совершенствования и ужесточения. В частности, это касается действующих гигиенических нормативов качества воздуха по дурнопахнущим веществам. Например, установленная в настоящее время для метилмеркаптана ПДК в 1,5–3 раза превышает порог восприятия человеком запаха этого вещества.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить