Фудшеринг стал обладателем «Зеленой премии» российского экологического оператора

Фудшеринг стал обладателем «Зеленой премии» российского экологического оператора - фото 1Проект по спасению продуктов питания получил награду за вклад в формирование бережного отношения к окружающей среде.

АНО «Фудшеринг» стала одной из лидеров «Зеленой премии», организованной Российским экологическим оператором (ППК РЭО). Сервис по спасению продуктов питания вошел в топ-3 общественных инициатив вместе с проектами «Второе дыхание» и «Сборка». Именно категория
«Общество» собрала больше всего заявок – несколько сотен. Всего в конкурсе приняли участие более тысячи проектов со всей России. Среди них – проекты крупных брендов, таких как IKEA, Duracell, Ozon, Магнит и другие, общественные инициативы, образовательные, культурные и медиа проекты. Лучшие инициативы получили награды за вклад в формирование осознанного отношения к природе и ответственного потребления.

Фудшеринг стал обладателем «Зеленой премии» российского экологического оператора - фото 2

АНО «Фудшеринг» — это экологический сервис по распределению продуктов питания, которые не успевают реализовать организации розничной торговли. Волонтеры «Фудшеринга» регулярно забирают продукты с истекающим сроком годности из магазинов, кафе, пекарен и в тот же день передают их своим подопечным – пенсионерам, многодетным семьям, людям с невысоким уровнем заработка. Таким образом, «Фудшеринг» делает продукт более мобильным в последние сутки срока годности и не дает ему отправиться на свалку.

В своей работе «Фудшеринг» решает сразу несколько важных экологических и социальных задач:
• Сокращает объем образующихся пищевых отходов, а значит уменьшает выбросы парниковых газов;
• Развивает модель ответственного ведения бизнеса и ответственного потребления;
• Адресно помогает социально незащищенным группам населения;
• Способствует развитию локальных сообществ в разных районах города;
• Помогает более рационально использовать ресурсы, уже задействованные в экономике.

«Деятельность АНО «Фудшеринг» – это развитие ответственного потребления продуктов питания в нашей стране. За пять лет работы нашего сервиса удалось спасти более 600 тонн еды, – отмечает Александра Кумпан, руководитель направления развития АНО «Фудшеринг». – Сейчас проект обрел юридическое и бухгалтерское сопровождение, а значит стал еще более прозрачным и доступным для партнеров. Мы рады, что члены жюри «Зеленой премии» отметили наш вклад в устойчивое развитие и заботу об окружающей среде».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить