Фонд «Наше будущее» заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством сетевых инноваций

  Фонд «Наше будущее» заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством сетевых инноваций - фото 1Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Агентство сетевых инноваций» (АНО ДПО «АСИ») заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились о совместном развитии социального предпринимательства в России и оказании поддержки действующим и начинающим социальным предпринимателям.

«Вместе мы планируем разрабатывать и реализовывать образовательные семинары и программы, в том числе в рамках дополнительного профессионального образования и дистанционного обучения, – комментирует директор Фонда «Наше будущее», общественный деятель Наталия Зверева. – Кроме того, сотрудничество предполагает создание и продвижение франшиз наиболее успешных социальных предпринимателей и организацию совместных мероприятий и конференций по социальному предпринимательству на территории РФ».

«Мы надеемся, что совместными усилиями будет создана инновационная среда, способствующая формированию мотивации к выбору инженерных профессий, созданию системы непрерывной подготовки будущих квалифицированных кадров, обладающих академическими знаниями и профессиональными компетенциями для развития приоритетных направлений отечественной науки и техники. Эффективные методики поддержки юных стартаперов, технологические площадки помогут школьникам и студентам реализовывать свои задумки в реально действующие прототипы, необходимые в регионах участников и в целом в РФ и мире», – комментирует директор АНО ДПО «АСИ» Татьяна Ювентин-Фавста.

АНО ДПО «АСИ» было создано в целях предоставления услуг по содействию в развитии социальной и профессиональной мобильности молодых профессиональных кадров и коллективов, осуществления дополнительного образования взрослых и детей, социализации и популяризации активной научной, инновационной деятельности в разных направлениях. АСИ является создателем проектов для образовательных организаций, среди которых вошедшие в официальный перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РФ:
Международный научно-технический, системно-инженерный конкурс – акселератор детских и молодежных инновационных проектов «НТСИ-SkАРТ»;
Конкурс молодежного международного олимпиадного движения STEAMS;
Всероссийские конкурсные соревнования по робототехническим, инженерным и интеллектуальным системам среди обучающихся «СKAPT»;
Всероссийская научно-практическая конференция «РобоСКАРТ»;
Всероссийский чемпионат профессионального мастерства SchoolSkills.
Новые технологии, инновационные образовательные практики, разрабатываемые компанией совместно с партнерами, позволяют в школах организовать раннюю профессиональную ориентацию и предпрофессиональную подготовку в рамках предметной области «Технология» и в дополнительном образовании.
Для преподавателей АНО ДПО «АСИ» проводит курсы повышения квалификации, конференции, семинары в области инноваций и современных технологий; ежегодный всероссийский педагогический форум «Технологический вектор в образовании», всероссийский конкурс «Педагог сетевого столетия».
АНО ДПО «АСИ» является международной сетевой инновационной площадкой Российской академии образования и международной сетевой экспериментальной площадкой ФИРО РАНХиГС по развитию предпрофессионального и раннего профессионального образования школьников; по созданию условий для исследовательской и проектной деятельности обучающихся, изучения ими естественных, физико-математических и технических наук, занятий научно-техническим творчеством; по формированию soft-hard skills; по организации тематических смен в МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», сетевого проектного взаимодействия; по созданию особых пространств и форм для интеллектуального развития детей и молодежи, их подготовки по программам инженерной направленности.
Сегодня в проектах АНО ДПО «АСИ» участвуют образовательные организации из 48 регионов РФ, 5 зарубежных стран; за время реализации проектов компании больше 23 000 участников получили ту или иную поддержку.

Справочная информация

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (http://nb-fund.ru/) – первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной. Директором Фонда является российский экономист, менеджер и общественный деятель Наталия Зверева.
В рамках Конкурса проектов «Социальный предприниматель» (http://konkurs.nb-fund.ru/) Фонд поддержал 255 проектов из 58 регионов на общую сумму 693,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.
Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». (http://nepokupka.ru/) С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.
С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства (http://lab-sp.ru/), которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории – выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.
За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра» (http://impulsdobra.ru/), которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.
Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» (http://nb-forum.ru/), разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства, проводит форумы и слеты.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

8 апреля 2020 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить