Еще одно соглашение с ГК «Прогресс Агро» подписано в рамках ПМЭФ: агрохолдинг будет готовить кадры для АПК совместно с МГИМО

Еще одно соглашение с ГК «Прогресс Агро» подписано в рамках ПМЭФ: агрохолдинг будет готовить кадры для АПК совместно с МГИМО - фото 1Соглашение о сотрудничестве подписали ректор университета Анатолий Торкунов и директор по связям с госорганами ГК «Прогресс Агро» Сергей Косогор, представляющий интересы компании на форуме. Этот важный шаг направлен на решение ключевых задач аграрного сектора России — подготовку высококвалифицированных специалистов, которые смогут отвечать вызовам быстро развивающейся отрасли, а также усиление интеграции науки, образования и бизнеса


«Основной целью соглашения является улучшение подготовки кадров для аграрной экономики, укрепление научно-образовательного потенциала регионов и развитие инновационного подхода в профессиональном образовании. Мы заинтересованы в долгосрочном росте и успехе, и понимаем, что сильная образовательная база является неотъемлемой частью устойчивого развития как для нашей компании, так и для отрасли в целом» - отметил Сергей Косогор, директор по связям с госорганами ГК «Прогресс Агро».
В рамках соглашения стороны будут работать над реализацией сетевых образовательных программ, направленных на подготовку специалистов, создание стипендиальных программ и организацию практической подготовки студентов. Компания работает уже с университетом в этом направлении. Так в 2024 году для получения грантовой поддержки от «Прогресс Агро» были отобраны 5 лучших студентов МГИМО по магистерской программе «Менеджмент (мировые аграрные рынки)». В рамках корпоративного обучения10 работников компании стали участниками программа МВА МГИМО «Управление в агробизнесе и внешняя торговля аграрной продукцией». Эти инициативы призваны дать выпускникам МГИМО не только теоретические знания, но и практический опыт работы на одном из крупнейших предприятий агросектора. По мнению сторон это сотрудничество позволит не только формировать современные кадры для агробизнеса, но и активизировать работу в области научных исследований и инновационных проектов, отвечающих современным вызовам сельского хозяйства.
«Надо сказать, что и без соглашения наше сотрудничество уже активно развивается, и довольно плодотворно. Сегодня мы заложили его институциональную, юридическую основу, и, я уверен, теперь оно получит еще более глубокий характер. Вы хорошо знаете, что в последние годы мы всерьез занялись проблематикой фермерских рынков, фермерской продукции: открыли магистратуры, сетевые программы, активно сотрудничаем с ведущими российскими аграрными университетами. И связь с агропромышленными компаниями для нас имеет по-настоящему уникальное значение. Это означает и вовлечение в учебный процесс, и участие наших экспертов в вашей работе. Убежден, что в ближайшие годы наше сотрудничество выйдет на новый уровень и станет, без преувеличения, образцовым», — отметил Анатолий Торкунов
Особое внимание уделяется научно-исследовательскому взаимодействию. МГИМО и «Прогресс Агро» будут совместно разрабатывать новые направления научных исследований в области агротехнологий, проводить научно-практические конференции и семинары, а также популяризировать достижения и передовые практики.
Соглашение с МГИМО станет важной вехой в истории компании. В дальнейшем ГК «Прогресс Агро» планирует продолжить развитие партнерских отношений с ведущими вузами страны , чтобы укрепить инновационный потенциал российской аграрной отрасли и обеспечивать её кадры знаниями, необходимыми для успешной реализации масштабных проектов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить