ЭМ-колобки помогут восстановить столичные пруды

ЭМ-колобки помогут восстановить столичные пруды - фото 1«Чистые пруды России» — проект Российского экологического общества, направленный на популяризацию бережного отношения к водным объектам и способам запуска процессов их самоочищения на примере г. Москвы. Инициатива получила поддержку Фонда президентских грантов.

Пруды в городах подвержены серьезной антропогенной нагрузке, что вызывает цветение, гниение, неприятные запахи и ведет к эвтрофикации водоемов. На территории столицы располагается более тысячи водоемов, и значительная часть из них уже не может быть комфортной для отдыха горожан.

Чтобы запустить процесс самовосстановления экосистемы водоемов, требуется доступный и экологичный подход, малозатратный и с пролонгированным эффектом. Главная цель проекта «Чистые пруды России» Российского экологического общества — обучить волонтеров бережному отношению к прудам Москвы путем проведения практических мероприятий по запуску самовосстановительных природных процессов в водоемах, а также дать возможность активистам самостоятельно восстанавливать водоемы.

Для реализации проекта «Чистые пруды России» была выбрана наименее затратная и наиболее эффективная биотехнология эффективных микроорганизмов (ЭМ), разработанная в Японии и применяемая более чем в 150 странах мира. Принцип работы ЭМ: они способны поглощать вещества, совершенно непригодные для других форм жизни, в том числе переводить в безопасные соединения тяжелые металлы. 30 и 31 мая в Москве на территории Ульяновского лесопарка состоятся практические мероприятия, в ходе которых волонтеры проекта научатся применять ЭМ для очистки и восстановления прудов: путем изготовления глиняных ЭМ-колобков для их дальнейшего забрасывания в водоемы. ЭМ-колобки помогут восстановить природный баланс прудов, уменьшить слой донных отложений и пополнить питательными веществами экосистему.

Забрасывание готовых колобков в столичные пруды пройдет с 5 по 10 июня. Для очистки и восстановления выбраны шесть столичных прудов: ▪ Старинный пруд Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова «Аптекарский огород»; ▪ Федеративный пруд (Кошачий); ▪ Татьянин пруд; ▪ Красный Казанец; ▪ Коломенский №1; ▪ Коломенский №2.

Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 117218, г. Москва, ул. www.ecosociety.ru Большая Черемушкинская, д. 34, оф. 214 Проект «Чистые пруды России» реализуется Российским экологическим обществом с 1 апреля 2022 года — для волонтеров были проведены пять обучающих вебинаров, а также запущено итоговое тестирование, помогающее оценить уровень подготовки к практическим мероприятиям и закрепить полученные знания. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Подробнее о проекте: https://project.ecosociety.ru/cleanpondsofrussia.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить