Электрощит Самара планирует увеличить долю проектов в атомной энергетике до 20% от общего оборота компании

В рамках X юбилейного форума «АТОМЭКСПО-2018», компания Электрощит Самара рассказала о собственных планах и прогнозах в сфере атомной энергетики на 2018 год, а также представила собственные разработки в сфере электрооборудования для атомной отрасли - в том числе, образец цифровой «умной» ячейки для подстанций КРУ-СЭЩ-70.

Электрощит Самара планирует увеличить долю проектов в атомной энергетике до 20% от общего оборота компании - фото 1

 По оценкам аналитиков компании, в 2018 году российский рынок электрооборудования в атомной сфере способен вырасти на 30% и достигнет ежемесячного объема закупок в 100 млн. рублей. При этом, «Электрощит» планирует удвоить поставки электрооборудования на атомные станции и довести их долю до 15-20% в общем обороте компании за 2018 год.

· В ближайшие годы, основным драйвером роста атомной энергетики станет реализация проектов АЭС за рубежом. По прогнозам аналитиков, общий объем поставок российской электротехники на экспорт в атомной сфере составит около 15 млрд. руб. до 2025 года.

· В последние годы «Электрощит» успешно реализовал проекты в рамках строительства Ленинградской АЭС-2 и Ростовской АЭС, а также на АЭС «Руппур» (Бангладеш) и «Куданулам» (Индия).

В рамках проходящего 14-16 мая 2018 г. X юбилейного форума «АТОМЭКСПО-2018», посвященного атомной энергетике, компания Электрощит Самара продемонстрировала собственные разработки в сфере электрооборудования для АЭС. Кроме того, представители компании дали прогнозы по рынку электрооборудования в атомной сфере, а также рассказали о планах компании в данной сфере.

В соответствии с оценками аналитиков Электрощит Самара, озвученными в рамках «АТОМЭКСПО-2018», в текущем году стоит ожидать рост объема отечественного рынка электрооборудования для атомной отрасли примерно на 30% – средний ежемесячный объем закупок электротехники для АЭС в 2018 г. составит до 100 млн. рублей. Как отмечает руководитель группы по работе с ГК «Росатом» департамента экспорта и генерации «Электрощит Самара» Дмитрий Краснов, такой прирост станет возможен в первую очередь за счет реализации новых атомных проектов за рубежом. По оценкам аналитиков, до 2025 года общий объем поставок российской электротехники для АЭС на экспорт составит около 15 млрд. руб. «На сегодняшний день, Электрощит Самара является одним из крупнейших поставщиков электрооборудования для атомной отрасли в России. Кроме того, компания обладает большим опытом поставок электротехники на экспорт в различных сферах – сегодня экспортное направление является одним из векторов её стратегического развития. С учетом всего этого, по нашим оценкам, «Электрощит» потенциально способен занять до 50% рынка электротехники в атомной энергетике в 2018 году, а также увеличить поставки для АЭС более чем в 2 раза, доведя их долю до 15-20% от общего оборота компании», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

В ходе выставки АТОМЭКСПО-2018», Электрощит Самара представила рабочий образец «умной» ячейки – комплектного распределительного устройства КРУ-СЭЩ-70, оснащенного новыми средствами диагностики и интеллектуальной системой мониторинга электросети. Предложенные решения позволят более оперативно предупреждать аварийные ситуации и снизить уровень травматизма при обслуживании, повысят общую энергоэффективность подстанции, а также способствуют постепенному переходу к необслуживаемым - т.н. "безлюдным" подстанциям. Также среди представленных образцов продукции под брендом «Электрощит» - комплектные разделительные устройства КРУ-СЭЩ-63 для приема и распределения электрической энергии промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6(10) кВ, низковольтные комплектные устройства НКУ-СЭЩ-В для приема и распределения электрической энергии трех-фазного переменного тока частотой 50 Гц, а также вакуумные выключатели ВВМ-СЭЩ. Последние оснащены уникальной магнитной защелкой, которая обеспечивает надежную и стабильную работу энергосистемы.

 

Электрощит Самара планирует увеличить долю проектов в атомной энергетике до 20% от общего оборота компании - фото 2

Продемонстрированные на выставке решения основываются на многолетнем опыте работы Электрощит Самара в сфере атомной энергетики и долговременном сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». Так, в последние годы «Электрощит» успешно реализовал крупные поставки в рамках проектов «Росатома» в России и за рубежом – полностью обеспечил электроснабжение 1-го энергоблока и всех общестанционных сооружений Ленинградской АЭС-2, оснастил комплектными распределительными устройствами 3-ий энергоблок Ростовской АЭС-2, а также поставил электрооборудование на площадки атомных электростанций «Руппур» (Бангладеш) и «Куданулам» (Индия).

Антон Гонца

Внешняя пресс-служба Электрощит Самара

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить