Экспоцентр “Заповедники России” представил проект новой смены «Экодемии»

В рамках Научно-практической конференции «Заповедное волонтерство: перспективы взаимодействия и сотрудничества» АНО «Экспоцентр "Заповедники России"» рассказала о подготовке к новому сезону самого популярного лагеря для эковолонтеров «Экодемия».

В мероприятии приняли участие руководители и эксперты ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России, Ассоциации волонтерских центров России, Экоцентра «Заповедники», Всероссийского проекта для волонтеров «Гудсерфинг», Центра развития национальных парков WildCamp, а также крупных заповедников и национальных парков Центральной России.

В 2019 году «Экодемия» будет ориентирована на создание волонтёрской базы для поддержки национального проекта «Экология». В ближайшие пять лет волонтеры будут востребованы для очистки берегов красивейших рек и озёр страны в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», а также для помощи национальным паркам в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

В сезоне «Экодемии – 2019» планируются более качественный конкурсный отбор участников, более обширная и эффективная образовательная программа. Кроме того, эковолонтеры смогут создавать собственные природоохранные проекты, которые организаторы лагеря будут оценивать и поддерживать впоследствии.

Кроме поддержки национального проекта «Экология», в рамках «Экодемии» будет организовано корпоративное волонтёрство на ООПТ. Как сообщила Алина Садовникова:
«Это привычный для стран Европы и США, но новый для России формат. Частные компании будут отправлять своих сотрудников на ООПТ и дополнительно финансировать природоохранные активности с их участием».

Первой компанией, которая формирует команду «заповедных волонтёров» в рамках проекта, стала АО «СУЭК». Несколько десятков сотрудников компании посетят территории 10 заповедников и национальных парков Дальнего Востока.

Напомним, «Экодемия» — это проект Минприроды России по организации летних лагерей эковолонтёров, который был впервые реализован в рамках Года добровольца в 2018 году на территории 12 красивейших заповедников и национальных парков страны.

«Уникальность и главное отличие проекта заключались в том, что участники эколагерей занимались не только благоустройством и очисткой от мусора ООПТ. Они также проходили насыщенную образовательную программу по ряду дисциплин. «Экодемия» внесла свой вклад в формирование сообщества активных, целеустремлённых, амбициозных и профессионально подготовленных эковолонтёров для помощи в развитии заповедного дела», — сообщила представитель АНО «Экспоцентр "Заповедники России"» Алина Садовникова.

«Экодемия – 2018» приняла у себя более 1500 участников, включая волонтёров, экспертов-экологов, представителей органов власти, медийных личностей и СМИ. Самый большой по количеству участников лагерь был организован на территории Прибайкальского национального парка. Он принял у себя 450 добровольцев. В каждом из 12 лагерей проекта смены длились по 14 дней и делились на образовательную и практическую части. Первую неделю участники получали полезные для эковолонтёров навыки, вторую – работали на территории. За время проведения «Экодемии» было проложено, отремонтировано, расчищено и благоустроено более 85 км экологических троп, убрано более 50 тонн мусора, обустроено более 50 туристических стоянок.

Пилотный сезон «Экодемии» не только получил восторженные отзывы участников, но также удостоился Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского, став лучшим в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития».

Для справки:

АНО «Экспоцентр «Заповедники России» учреждена Минприроды России согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года №2528-р с целью содействия в повышении эффективности использования потенциала особо охраняемых природных территорий и развития экологического туризма в Российской Федерации.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить