Эксперты РАНХиГС: самая острая нехватка кадров в машиностроении, сельском хозяйстве, промышленной экологии

Эксперты РАНХиГС: самая острая нехватка кадров в машиностроении, сельском хозяйстве, промышленной экологии - фото 1Эксперты Президентской академии РАНХиГС провели сопоставительный анализ количества специалистов среднего звена с кадровыми потребностям каждого субъекта федерации. По результатам исследования был выявлены наиболее дефицитные в России специальности, кадровый голод по которым наблюдается в 40 субъектах, – это «Машиностроение», «Промышленная экология и биотехнологии, «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния». Более всего нехватка кадров ощущается в Центральном федеральном округе. Анализ проведен в рамках выполнения научной работы по госзаданию, с прогнозом на период до 2036 гг.

По данным специалистов Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС дефицитными являются 18 укрупненных групп специальностей (УГСН) по всей стране. Это те специальности, доля приема по которым на программы высшего и среднего образования вузов меньше соответствующей доли валового регионального продукта (ВРП) в 2 и более раз. Набор дефицитных специальностей и количество в разных регионах отличаются, однако наблюдается следующая закономерность – среди работников дефицитных специальностей чаще всего не хватает кадров c высшим образованием.

В ДВФО не хватает медперсонала с высшим образованием

В Дальневосточном федеральном округе значительный дефицит в структуре подготовки профессиональных кадров наблюдается по четырем УГСН – «Техника и технологии строительства», «Техника и технологии наземного транспорта», «Фундаментальная медицина» и «Науки о здоровье и профилактическая медицина».

Причем наибольшая нехватка кадров с высшим образованием ощущается среди таких специальностей как «Клиническая медицина», «Фармация», «Сестринское дело». По мнению исследователей это может быть частично компенсировано увеличением подготовки специалистов среднего звена по этим УГСН.

«По отдельным медицинским специальностям квалификационные требования, предусмотренные профессиональными стандартами для специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, частично дублируются, что позволяет для отдельных медицинских должностей использовать специалистов среднего звена при отсутствии соответствующих кадров с высшим образованием», – говорит Александр Федотов, руководитель научной группы, главный научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Президентской академии.

Приволжский федеральный округ – дефицит электронщиков, радиотехников, приборостроителей

В ПФО наблюдается нехватка специалистов по 12 группам специальностей, среди которых «Техника и технологии строительства», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Технологии материалов». При этом только по четырем – «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Техника и технологии наземного транспорта», «Экономика и управление», «Образование и педагогические науки» – возможна частичная компенсация дефицита кадров с одним уровнем образования избытком подготовки кадров с другим уровнем образования.

«Такая компенсация возможна, так как основные трудовые функции по ряду должностей, где предусмотрено наличие высшего образования по этим специальностям, дублируются в профессиональных стандартах для должностей, требующих среднего профессионального образования», – отмечает Александр Федотов.

Северо-Западном федеральном округе наименьший дефицит специалистов

В СЗФО дефицит профессиональных кадров наблюдается только по 6 УГСН – «Техника и технологии строительства», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Машиностроение», «Промышленная экология и биотехнологии», «Техносферная безопасность и природообустройство», «Технологии легкой промышленности».

Центральный федеральный округ – значительный кадровый голод

Для ЦФО характерно большое число УГСН – 14, по которым имеется дефицит подготовки профессиональных кадров без наличия избытка подготовки по этим УГСН в каких-либо субъектах федерации в округе. В их числе: «Химия», «Техника и технологии строительства», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Машиностроение».

Южный федеральный округ – ряд специальностей невозможно компенсировать

В ЮФО дефицит подготовки профессиональных кадров без возможности его компенсации за счет избыточной подготовки по другим уровням профессионального образования или в отдельных субъектах федерации наблюдается по пяти УГСН – «Техника и технологии строительства», «Электро- и теплоэнергетика», «Химические технологии», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния».

«Компенсация дефицита кадров здесь затруднена в силу несовпадения структуры специальностей среднего специального и высшего образования, подготовка по которым ведется в регионе», – комментирует Александр Федотов.

По мнению авторов исследования, основными причинами сложившихся дисбалансов являются исторически обусловленное распределение подготовки профессиональных кадров по территории страны и несоответствием структуры подготовки кадров в разрезе специальностей потребностям в них. В целом по стране по отдельным УГСН дефицит кадров с одним уровнем образования (высшее или специалисты среднего звена) может быть частично компенсирован избыточной подготовкой кадров с другим уровнем образования (специалисты среднего звена или высшее). Возможным решением проблемы может быть увеличение приема на программы высшего и среднего профессионального образования по наиболее дефицитным специальностям и с увеличение приема на такие специальности в рамках платного обучения и целевой подготовки кадров.

Анализ проведен в рамках научной работы « Анализ соответствия структуры подготовки кадров со средним профессиональным и высшим образованием прогнозируемой потребности рынка труда», выполненной в рамках государственного задания на 2022 год на основе данных об объемах и структуре подготовки специалистов среднего звена по укрупненным группам специальностей и данных стратегических документов социально - экономического развития субъектов федерации о структуре региональной экономике, занятости и производительности труда на период до 2030-2036 гг.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить