Эксперт ОНФ увидела в «рыболовных билетах» риски браконьерства

Эксперт ОНФ увидела в «рыболовных билетах» риски браконьерства - фото 1По сообщениям СМИ, правительственная комиссия по рыбохозяйственному комплексу в сентябре рассмотрит вопрос о праве рыбаков-любителей продавать улов. Эксперты Народного фронта признают актуальность разработки правового механизма. Однако, без обеспечения надлежащего контроля и за выловом, и за законностью продажи сотрудниками рыбоохраны право продажи улова, по сути, легализует реализацию браконьерской добычи.


«Установленная законом суточная норма вылова трески, например, в Мурманской области – 100 килограммов. Можно поймать эту норму, если, к примеру, попадешь на стаю активно кормящейся рыбы на три-четыре часа, а можно, пройдя на лодке десятки километров, вернуться практически пустым. В период массового хода уловы велики, и возможность их законной реализации стала бы неплохим подспорьем для жителей прибрежных поселков, где найти работу – очень частая проблема. К тому же, в портовом городе Мурманске в большинстве магазинов свежую охлажденную рыбу не найдешь – та же замороженная, что и в отдаленных от моря регионах», – отмечает эксперт ОНФ, сопредседатель межрегиональной общественной организации «Союз рыболовов» Юлия Ремина.
Законопослушные граждане не станут приобретать «фиш-карту» для того, чтобы выйти на рынок с пятью килограммами рыбы. Именно такая норма вылова установлена во многих бассейновых правилах рыболовства, добавила она. «Зато новым механизмом с легкостью могут злоупотреблять браконьеры, специализирующиеся, например, на семге», – подчеркнула Ремина. Вопрос остается и с ценой «рыболовных билетов» в пересчете на килограмм законного улова, а также с необходимостью уплаты рыбаками-любителями налога на профессиональный доход, т. е. регистрации в качестве самозанятых.
Народный фронт призывает Росрыболовство провести широкое общественное обсуждение инициативы рыболовных регионов и проанализировать правоприменительную практику закона о любительской рыбалке. Он был принят при активном участии ОНФ в целях исполнения поручения президента России Владимира Путина по обеспечению бесплатной рыбалкой миллионов рыбаков-любителей.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить