"ЭкоГрад" в Кузьминках на 85-летии заслуженного лесника Михаила Смирнова

В Дирекции природных территорий «Кузьминки-Люблино» Мосприроды работает уникальный сотрудник, заслуженный лесовод России - Михаил Федорович Смирнов. В сентябре 2020 года ему исполняется 85 лет, из которых более 55 лет он проработал в системе лесопаркового хозяйства Москвы, а с 1973 года служит Кузьминскому лесопарку. И в строю по сей день - главный специалист отдела благоустройства и содержания.

Под непосредственным руководством Михаила Федоровича парк начал свое преображение и превращение в место отдыха, комфортное для москвичей. Например, он один из изобретателей знакомых всем москвичам «медвежьих столовых» - комплектов парковой мебели из бревен, так называемого «кругляка». Впервые именно Михаил Федорович предложил использовать таким образом спиленные старые деревья в лесопарке Кузьминки, а затем уже это разошлось по всей Москве и не только. Например, детская площадка, сделанная по такой же технологии, долгое время стояла в Звездном городке. Когда кузьминская мебель выставлялась на ВДНХ, выставку посетили космонавты, детский городок им очень понравился, и они обратились с просьбой, чтобы у них в Звездном построили такую же площадку к приезду американских астронавтов с детьми. На строительство площадки откомандировали умельцев из Кузьминок во главе с лесником Михаилом Федоровичем.

"ЭкоГрад" в Кузьминках на 85-летии заслуженного лесника Михаила Смирнова - фото 1 

"ЭкоГрад" в Кузьминках на 85-летии заслуженного лесника Михаила Смирнова - фото 2

 

"ЭкоГрад" в Кузьминках на 85-летии заслуженного лесника Михаила Смирнова - фото 3

 

Изобретение таких площадок было удостоено бронзовой и серебряной медали ВДНХ за внедрение малых архитектурных форм в парковом хозяйстве города. Кроме того, Михаил Федорович награжден именными часами от мэра Москвы, медалью Сергея Радонежского за благоустройство Церкви Влахернской Иконы Божией матери, которую вручал патриарх Алексий II, почетным знаком МВД, почетными знаками за 10, 20 и 30 лет работы в лесном хозяйстве.

И вот что увидел "ЭкоГрад"

ВИДЕО


Увековечено имя Михаила Федоровича и на карте Москвы: один из прудов на природных территориях «Кузьминки-Люблино», к закладке которого заслуженный лесовод имеет непосредственное отношение, называется Мишкин пруд.
Собственноручно ветеран лесного хозяйства посадил более миллиона деревьев, но на достигнутом не останавливается, выращивает в питомнике молодые растения и регулярно высаживает их в парке. Поэтому на юбилей Мосприрода хотела бы предоставить ему возможность высадить именное дерево (береза), возможно, вместе с руководителем Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Олеговичем Кульбачевским.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить