«Единая Россия» выполнила годовой план по народной программе на 96%

«Единая Россия» выполнила годовой план по народной программе на 96% - фото 1Доклад о ее реализации Председатель партии представит Президенту
Итоги реализации народной программы «Единой России» подвели на заседании программной комиссии партии под председательством Дмитрия Медведева


«За 2023 год выполнены 96% положений народной программы. Несмотря на трудности, с которыми сталкивается наша страна, мы не допустили отказов от обязательств перед гражданами. Для нас принципиально важно доказать людям, что мы действительно держим слово», - подчеркнул он.
Дмитрий Медведев напомнил, что на Съезде партии в декабре было принято решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах Президента: «Результат нашей работы – это безусловно важный вклад в его победу на предстоящих выборах».
Председатель партии остановился на некоторых итогах реализации народной программы. В частности, «Единая Россия» продолжает уделять приоритетное внимание развитию медицины и оптимизации первичного звена. Партия работала над развитием соцподдержки. Свыше миллиона семей получают проиндексированный маткапитал и выплату при рождении детей, увеличены пенсии и зарплаты для более 13 миллионов бюджетников. Кроме того, реализация народной программы «Единой России» обеспечила местами в школах 800 тысяч учащихся, а в детсадах создано дополнительно 245 тысяч мест. Ещё одно важное направление связано с образованием и наукой.
«Партия содействовала увеличению финансирования грантов молодым учёным. Реализуется партпроект «Менделеевская карта». Его участниками стали более 7 тысяч молодых учёных, аспирантов, студентов, школьников. Им доступны преференции от партнёров проекта», - сообщил Председатель партии.
В 2023 году в программный документ «Единой России» были внесены изменения. В частности, появился раздел «Развитие новых регионов» - его исполнение в прошлом году составило 97%.
В свою очередь, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что с начала реализации народной программы создано и модернизировано более 83 тысяч соцобъектов. Построено 1338 школ, 1676 детсадов, 882 медучреждения, 145 спортивных комплексов. Капитально отремонтировано 2,8 тысяч школ и 4,2 тысячи медучреждения. Бюджетными поправками увеличено финансирование программы «Профессионалитет», выделены допсредства на программу комплексного развития сельских территорий, стимулирование спроса на покупку отечественных машин, модернизацию служб занятости. Принят новый закон о занятости - он гарантировал ежегодную индексацию МРОТ, преимущества для ветеранов СВО при трудоустройстве, оказание помощи людям, желающим сменить работу.
Значимой частью народной программы «Единой России» стала поддержка участников СВО и членов их семей. «Приняты законы по регулированию кредитных каникул и обеспечению финансовой защиты семей участников СВО, предоставлению бесплатной юридической помощи и упрощению процедур, связанных с оформлением различных документов, выстраиванию полноценной системы льгот в сфере образования», - сказал Андрей Турчак.
Он также анонсировал создание программного комплекса «Спутник народной программы». Он позволяет визуализировать на карте объекты народной программы, назначать ответственных за каждый, организовать онлайн-взаимодействие с жителями по обсуждению планов, приемке результатов, оценке качества работ. «Спутник» начнет работу в мае.

«Единая Россия» выполнила годовой план по народной программе на 96% - фото 2
Первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга добавил, что в 2023 году все мероприятия, запланированные в разделе народной программы партии «Современное образование и передовая наука», выполнены в полном объеме.
«В части доступности образования можно отметить, что в 2023 году по всем уровням высшего образования контрольные цифры приема составили более 620 тысяч, почти 70 % выпускников школ были обеспечены бюджетными местами, приоритет отдается инженерным специальностям, медицине, педагогике и ИТ. Московские вузы по всем направлениям остаются лидерами по привлекательности для абитуриентов, что еще раз подчеркивает высокое качество образования в столице, – отметил Александр Мажуга. – Второе – это проект по капитальному ремонту общежитий. Сегодня мы понимаем, что условия для проживания и учебы – важная составляющая при выборе вуза. Так, в Москве в прошлом году прошел капремонт в 16 общежитиях. Совместно с МГЕР в каждом вузе был сформирован штаб, в котором молодогвардейцы-студенты вместе с администрацией вуза следили за ходом капремонта. Нельзя не упомянуть и проект строительства кампуса мирового уровня, который сегодня создается на базе МГТУ имения Н.Э. Баумана - главного инженерного вуза страны.
Еще один важный элемент народной программы - проект Передовых инженерных школ. Семь школ созданы в Москве – это ведущие вузы в инженерии, химической технологии, медицине. ПИШ. Это федеральный проект, созданный на основе одной из стратегических инициатив социально-экономического развития, он должен обеспечить предприятия, с одной стороны, инженерными кадрами, а с другой – современными технологиями. Особенность проекта, заключается в непосредственном участии высокотехнологичного бизнеса в реализации образовательных программ».
В заключение Дмитрий Медведев поручил актуализировать показатели народной программы «Единой России» на 2024 год и продолжить мониторинг их исполнения, а также информировать жителей о результатах. «Просил бы коллег подготовить мой доклад главе государства об итогах реализации нашего основного партийного документа. Успех реализации народной программы «Единой России» – это успех страны в целом», - заключил Дмитрий Медведев.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить