Две Дракулы и редкий "башмак" расцвели в "Аптекарском огороде"

 Две Дракулы и редкий "башмак" расцвели в "Аптекарском огороде" - фото 1В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" представили 3 редкие орхидеи — Дракулу гигантскую (Dracula gigas), Дракулу антрацина, или Угольно-чёрную Дракулу (Dracula anthracina), и "башмак" Пафиопедилум острозубчатый (Paphiopedilum acmodontum). Закрытие фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима" состоится 3 апреля, однако это орхидеи можно будет увидеть и после. Недавно стало известно, что в "Аптекарском огороде" собрано самое большое количество коллекционных видовых орхидей и, в частности Дракул, в России.
 
Родина Дракулы гигантской — Эквадор и Колумбия, где орхидея произрастает в туманных лесах на высоте от 1700 до 2600 метров. Размер цветка — 10 см. Угольно-чёрная Дракула встречается в лесах Колумбии, а Пафиопедилум острозубчатый с эффектными зелёно-лиловыми цветками — на Филиппинах.  
 
В роду Дракула представлено 118 видов орхидей, родина которых — Мексика, Центральная Америка, Колумбия, Перу и Эквадор. Некоторые виды отличаются кроваво-красным оттенком — отсюда и драматичное название. Кроме того, чашелистики Дракулы обладают необычными отростками.  Сперва эти орхидеи были включены в род Масдеваллия, однако в 1978 стали сами по себе. Дракулы предпочитают тень и прохладную температуру.
 
Орхидеи-обезьянки — невысокие эпифитные растения с короткими стеблями и длинными ремневидными листьями. У Дракул весьма крупная губа, по форме напоминающая гриб. Цветок достигает в ширину до 14 сантиметров. Три чашелистика соединены у основания и образуют чашу, а их отростки вытянуты далеко наружу и зачастую покрыты волосками.
 
В конце XIX века Дракулы были популярными оранжерейными растениями в Европе. Редкость и готическая форма делали эти растения крайне ценным приобретением.
 
 Две Дракулы и редкий "башмак" расцвели в "Аптекарском огороде" - фото 2 Две Дракулы и редкий "башмак" расцвели в "Аптекарском огороде" - фото 3 Две Дракулы и редкий "башмак" расцвели в "Аптекарском огороде" - фото 4
 
16 апреля откроется XVI ежегодный Весенний фестиваль цветов, который продлится до конца мая. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и сакуры, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие растения. Благодаря коврам из хохлаток и пролесок, в саду будет стоять медовый аромат
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить