Дмитрий Куршин, генеральный директор компании «ИНТЕРСЭН-плюс»: маркировка антисептиков убережет потребителей от контрафакта

Дмитрий Куршин, генеральный директор компании «ИНТЕРСЭН-плюс»: маркировка антисептиков убережет потребителей от контрафакта - фото 1В России завершился пилотный проект по маркировке антисептической продукции. Пилотный проект стартовал по инициативе бизнеса в начале апреля 2021 года. Предпосылкой для его проведения послужил беспрецедентный рост производства контрафактной продукции, связанный с пандемией COVID-19 и повышенным спросом на антисептики


Согласно исследованию Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), из общего числа в 0,67 млрд упаковок антисептических и дезинфицирующих средств, проданных в 2020 году, доля нелегального оборота составила свыше 50%.


Действенным способом борьбы с контрафактной продукцией является Национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак», появившаяся в России в 2019 году. Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). В основе системы цифровой маркировки товаров лежит технология цифрового кода с применением стандарта DataMatrix. Уникальный криптозащищённый код наносится на каждый товар на производстве или при его импорте.

 

В пилотном проекте по маркировке антисептиков приняли участие свыше 9 тыс. компаний. Среди участников было 168 производителей и 260 импортеров. Остальные компании – представители оптово-розничного сегмента. При этом тестирование охватило все популярные виды упаковок (флаконы, бутылки, тубы, коробки и другие). Экспертами были протестированы полные цепочки движения товаров с передачей информации с помощью электронного документооборота. Введение в России обязательной маркировки антисептической продукции позволит бизнесменам получать в режиме онлайн данные о движении продукции на складах и отгрузках. Это, в свою очередь, позволит оптимизировать производство, снизить запасы и повысить оборачиваемость и эффективность.


Компания «ИНТЕРСЭН-плюс» подключилась к участию в пилотном проекте по маркировке одной из первых и уже полностью отладила все процессы. В частности, необходимо было закупить оборудование, синхронизировать его с внутренними IT-системами и настроить производственные процессы. Поскольку большая часть нашей продукции поступает в лечебно-профилактические, образовательные и дошкольные учреждения, то создание системы контроля качества за обращением такой продукции – важный шаг со стороны государства и бизнеса.


Пока ещё на рынке присутствует значительное количество нелегальной продукции и подделок, не обладающих реальными антисептическими свойствами. Впрочем, за время проведения пилотного проекта количество продукции низкого качества на полках магазинов заметно сократилось.Обязательная маркировка позволит отсеять все, так называемые, «гаражные» производства и сделать невозможным дальнейшее производство ими контрафактной продукции.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить