Для российских фермеров создана дискуссионная онлайн-площадка

Для российских фермеров создана дискуссионная онлайн-площадка - фото 1В рамках первой дискуссии российские фермеры узнали о мерах господдержки, опыте развития агротуризма и новых способах коммерциализации сельскохозяйственной деятельности.


Накануне состоялась первая встреча Клуба фермеров, организованная Всероссийским волонтёрским движением «Земляне». В ней приняли участие фермеры и представители Министерства сельского хозяйства РФ. Участники обсудили вопросы развития агротуризма в фермерских хозяйствах, гранты и другие меры государственной поддержки этого сегмента туристической отрасли.
Перед аудиторией выступила Светлана Кобылкина, начальник отдела развития предпринимательства в сфере АПК Министерства сельского хозяйства РФ, Василий Макашин, сопредседатель Ассоциации агротуризма России, Президент ассоциации развития сельского туризма Калужской области, профессор Российской международной академии туризма, создатель экопасеки «Пчелка», и Наталия Басина, основатель хаски-деревни «Рузская Аляска» в подмосковной Рузе.
Василий Макашин поделился своим опытом превращения пасеки в масштабный коммерческий проект. Он отметил, что аграрный и сельский туризм – это прежде всего эмоции от соприкосновения с природой.
О своем опыте создания приюта для собак рассказала Наталия Басина, основатель хаскидеревни «Рузская Аляска» в Подмосковье. Она рассказала, как создавала свой туристический центр с древнерусской баней, домашней кухней и возможностями для туристов пожить в типи (переносное жилище кочевых индейцев Великих равнин). По мнению Наталии, агротуризм – это не столько про бизнес и извлечение прибыли, это скорее про образ жизни. «Важно работать в контакте с областными органами власти, находить с ними общий язык и продуктивно взаимодействовать. Не надо ничего бояться, нужно просто делать», - уверена Наталия Басина, с ней согласен Василий Макашин. Оба спикера рассказали о социальном аспекте своего бизнеса - работе с людьми с ограниченными возможностями и другими социально незащищенными категориями граждан.
И Наталия, и Василий не брали государственные гранты на развитие своих проектов. Они самостоятельно переводили назначение земель в статус рекреации, поскольку в рамках существующего законодательства на сельскохозяйственных землях невозможно разместить ни гостиницы, ни магазины, ни заведения общепита.
В заключении встречи Светлана Кобылкина рассказала о том, что с 2022 года Минсельхоз России на конкурсной основе начал оказывать финансовую поддержку производителям сельскохозяйственной продукции по реализации проектов направленных на развитие сельского туризма. Претендентам на получение этого вида государственной поддержки в виде гранта «Агротуризм» необходимо соответствовать ряду условий: это быть сельхозтоваропроизводителем и оставаться им в течении 5 лет реализации проекта (не менее 70% выручки должно быть от произведенной сельскохозяйственной продукции ежегодно). Необходимо также регулярно демонстрировать рост показателей производства своей продукции и роста числа туристов, приезжающих в его хозяйство. Для получения индивидуальной и расширенной консультации по вариантам государственной поддержки фермеры могут обратиться в своем регионе в Центр компетенций, в некоторых регионах эти Центры базируются в офисах «Мой бизнес», но в большинстве субъектов Российской Федерации при органах управления АПК.
Площадка, именуемая Клубом фермеров, предназначена для дискуссий и обмена опытом между руководителями фермерских хозяйств России. Клуб предоставляет российским фермерам возможность обсудить актуальные вопросы, получить консультацию и поделиться опытом решения проблем. На встречах регулярно будут присутствовать представители Минсельхоза России, Ассоциации «Народный фермер», государственных финансовых и образовательных институтов.
Заседания клуба проходят еженедельно в гибридном формате, поэтому количество слушателей не ограничено. Узнать о новых встречах и темах дискуссий можно на официальном сайте проекта «Земляне» в разделе «Клуб фермеров» https://zemlyane.org/farmclub.
«Успешным может стать в первую очередь то хозяйство, где эффективно развито три направления, на которых стоит фермерство: производство, продажи и взаимодействие с государством. Минсельхоз России, безусловно, заинтересован в том, чтобы максимальное количество фермеров были успешными, и мы готовы помогать в этом сельхозпроизводителям, консультировать их по острым темам и вопросам», – комментирует идею клуба Ксения Шевёлкина, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ.
Встречи Клуба фермеров проходят под эгидой Всероссийского волонтерского движения «Земляне», призванного изменить отношение общества к жизни на земле, дать людям возможность приобрести практические навыки в сельском хозяйстве, попробовать свои силы в земледелии, растениеводстве, животноводстве.
Проект «Земляне. Всероссийское волонтерское движение» реализуется с 2021 года в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», ключевыми задачами которой являются сохранение доли сельского населения, развитие сельской инфраструктуры и поддержка российских фермеров.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить