Диалог с властью: эксперты оценили эффективность формата ежегодного отчета правительства Якутии перед населением

Диалог с властью: эксперты оценили эффективность формата ежегодного отчета правительства Якутии перед населением - фото 1В начале февраля руководители Правительства Якутии, включая председателя и его заместителей, проведут отчеты кабинета министров за 2023 год. Подведение итогов состоится в традиционном очном формате: жители улусов в формате диалога смогут задать волнующие их вопросы и выступить с инициативами. По оценке, которой с Ленским клубом поделились научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев и аналитик Центра сопровождения политических процессов Петр Колчин, формат публичного общения Правительства Якутии с обществом позволяет не только поддерживать высокий уровень доверия к власти, но и эффективно реализовывать принцип инициативного бюджетирования

Согласно исследованию Президентской Академии РАНХиГС, в России растет спрос на «сервисность» в коммуникации, что подразумевает не только проведение очных встреч, но и открытую демонстрацию участия и заинтересованности со стороны правительства. Тренд на открытость демонстрирует сам глава государства.

«Деформализация отношений между властью и обществом — это установка федерального масштаба, которую во многом задает лично Президент. Во время визитов Владимира Путина в регионы мы всегда видим, что он идет на прямой контакт с людьми разных возрастов, социальных страт и профессиональных сфер. Узнает их запросы, пожелания, инициативы, получает мнение об актуальном состоянии страны из первых уст. Этот формат показал свою эффективность, и Якутия уже не первый год активно занимается подобным выстраиванием взаимоотношений. То, что в ходе отчетной кампании правительство республики практикует прямое общение с населением, дает плюс не только репутации региона перед федеральным центром, но, в первую очередь, перед людьми», — говорит аналитик Центра сопровождения политических процессов Петр Колчин.

В этом году состоится уже 26 серия ежегодных отчетных встреч Правительства Якутии с жителями районов. Как показывает опыт, люди ждут запланированных визитов и активно к ним готовятся. Эта практика, ставшая традиционной для республики, имеет перспективы масштабирования в других регионах, считает Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Схожую практику мы можем наблюдать в нескольких северных регионах, однако там чаще всего основную функцию коммуникации выполняет глава правительства. В Якутии данный процесс организован более эффективно, поскольку распределение подотчетных территорий между членами кабинета министров позволяет включить в процесс больше ответственных лиц, тем самым увеличить результативность. Живое общение помогает выявить частные проблемы, которые невозможно увидеть ни из Москвы, ни из Якутска. При этом людям важно ощущать, что про них не забыли и слышат на самом высоком уровне, а просьбы и предложения реально берутся в разработку. Когда это ощущение есть, и власть целенаправленно его поддерживает – тогда есть единое сплоченное государство. Важно отметить, что недостаточно «выходить в народ и просто общаться» — это должна быть выстроенная коммуникационная и управленческая система. В Якутии она есть», – считает эксперт.

Более тесному сотрудничеству государства и общества способствует практика «инициативного бюджетирования», которая предполагает возможность граждан влиять на выбор проектов, реализуемых за счет казны. Регион по праву считается одним из лидеров по вовлечению населения в процесс принятия решений. Во многом это заслуга муниципальных образований республики, которые способствуют высокой информированности и участию граждан в подобных мероприятиях.

«В сегодняшней непростой ситуации внимание и требования к власти возросли, а ресурсы остались прежними. Для реализации намеченных планов теперь необходимо не просто принимать грамотные управленческие решения, но и делать это с опорой на мнение людей. Кроме того, чтобы распределять ресурсы, направлять их адресно, решая конкретные проблемы в каждой из областей интересов общества. Эта прозрачная механика однозначно идет имиджу власти на пользу», — говорит Дмитрий Журавлев.

Следует отметить, что для Якутии формат инициативного бюджетирования является эффективным благодаря значительным объемам средств, выделяемых из регионального бюджета на его финансирование. В 2023 году он составил 562 млн руб. Жители имеют широкие возможности волеизъявления по всем ключевым вопросам и могут рассчитывать на их реализацию, отмечают эксперты.

«Практика инициативного бюджетирования доказала свою эффективность, и мы видим, что благодаря ей в республике развиваются новые проекты как экономического, так и социального характера. Благодаря такому сотрудничеству жизнь людей становится комфортнее и лучше год от года», — считает Петр Колчин.

Отчетная кампания в Якутии традиционно начнется с первых чисел февраля, в ходе встреч с гражданами будут освещены ключевые достижения в социально-значимых отраслях экономики региона. По итогам минувшего года в приоритетном фокусе внимания находятся национальные проекты и проекты комплексного развития Дальнего Востока и Арктических территорий, инициированные Президентом России Владимиром Путиным.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить