День волонтера: более 100 волонтерских мероприятий прошло в заповедниках и нацпарках страны в 2021-м году

День волонтера: более 100 волонтерских мероприятий прошло в заповедниках и нацпарках страны в 2021-м году - фото 1Официальный день добровольцев был учреждён в 1985 году, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила 5 декабря каждого года отмечать Международный день добровольцев (International Volunteer Day).


Сегодня по всему миру насчитывается множество волонтерских движений и организаций, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Их цели различны, но основной принцип заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается.
Одним из самых популярных направлений в мировом добровольческом движении является экологическое. По данным Росзаповедцентра Минприроды России, в нашей стране в течение 2021-го года на особо охраняемых природных территориях федерального значения прошло более 100 волонтерских мероприятий.
Помимо работ по уборке и благоустройству территории, строительству и реконструкции туристской инфраструктуры, посадке деревьев, для добровольцев на заповедных территориях находится много разнообразной и интересной работы, связанной с такими направлениями деятельности ООПТ, как наука, охрана, туризм, экопросвещение.
Так, в Алтайском заповеднике в 2021-м году с привлечением волонтеров из разных регионов страны прошли 12-я и 13-я добровольческие экспедиции «По следам снежного барса». В заповеднике «Азас» аолонтеры приняли участие учете урожайности ягодников. Полистовский заповедник организовал добровольцев на сбор фольклора среди местного населения.
Заповедник «Утриш» при участии волонтеров провел акцию по спасению черепах из мест, где проводится массовая застройка, с последующим возвращением представителей краснокнижного вида в безопасные места обитания.

День волонтера: более 100 волонтерских мероприятий прошло в заповедниках и нацпарках страны в 2021-м году - фото 2
В Хакасском заповеднике волонтеры вместе с государственными инспекторами приняли участие в рейдовых охранных мероприятиях. В национальном парке «Ленские столбы» представители родовых общин региона оказали добровольческую помощь ООПТ в тушении лесных пожаров.
Национальный парк «Смоленское Поозерье» привлек волонтеров к созданию Музея смоленских менгиров – рукотворных сооружений, возведённых древними людьми.
Волонтеры Нижне-Свирского заповедника вместе с сотрудниками научного отдела окольцевали птиц на Ладожской орнитологической станции. Окскому заповеднику волонтеры оказали помощь в уходе за обитателями Питомника редких видов журавлей.
Заповедники «Кологривский лес», «Полистовский» и «Васюганский» привлекли волонтеров к сбору фото и видеоматериалов об ООПТ. Заповедники «Калужские засеки» и «Васюганский» пригласили волонтеров-дизайнеров принять участие в разработке сувенирной продукции.
Заповедник «Белогорье» привлек добровольцев к учетам диких копытных животных, заповедник «Кивач» - к учетам тетеревиных птиц.
В Сихотэ-Алинском заповеднике волонтёр-лингвист принял участие в проведении англоязычных экскурсий. Национальный парк «Куршская коса» провел инклюзивный волонтерский лагерь для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В национальных парках «Зигальга», «Ленские столбы» и «Таганай» волонтерская помощь пригодилась в очистке скал от вандальных надписей.
Национальный парк «Мещера» принял участие в организации нескольких благотворительных волонтерских эко-акций: «Добрые крышечки», «#Доброобувь», «Помоги храму».
Национальный парк «Кенозерье» провел множество тематических волонтерских лагерей: «Под покровом Петра и Павла», «Уютный дом», «Тропа муравейников», «Кенозерские сказы», «Птицы, море и киты», «Музей народной памяти», «Сенокосное раздолье», «Сохранение и поддержание традиционной деревянной архитектуры Русского Севера», «Кенозерские конники», «Часовенный рай». Кроме того, национальный парк реализовал проект «Школа заповедного волонтера».

День волонтера: более 100 волонтерских мероприятий прошло в заповедниках и нацпарках страны в 2021-м году - фото 3
Ежегодно все более масштабное распространение получает корпоративное волонтерство, в рамках которого сотрудники организаций при поддержке своих компаний принимают добровольное участие в различных социальных программах. Данное направление в течение года активно развивали такие ООПТ, как национальный парк «Красноярские столбы», «Прикоско-Террасный заповедник», Лапландский заповедник.

Справка о Росзаповедцентре Минприроды России
ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, которое вырабатывает и реализует государственную политику в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Основными целями центра является содействие развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, подведомственных Минприроды России,а также повышение эффективности работы учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения.
Росзаповедцентр Минприроды России является некоммерческой организацией, учрежденной Правительством Российской Федерации и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Минприроды России.
Официальный сайт Росзаповедцента https://www.iacgov.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить