День экодолга: как устроено экопросвещение в «Свезе»

День экодолга: как устроено экопросвещение в «Свезе» - фото 128 июля под эгидой Всемирного фонда дикой природы проходит День экологического долга. В этом году главной темой акции стали экологический туризм и экопросвещение.

Событие приурочено к дате, когда количество возобновляемых ресурсов, используемых человеком за год, начинает превышать объем, который Земля способна воспроизвести.

В этом году основной темой мероприятий стал «Экотуризм». На волне роста популярности внутреннего туризма и посещения заповедников необходимо донести до путешественников информацию о правильном поведении на природе, объясняют выбор темы во Всемирном фонде дикой природы. Для этого сотрудники фонда разработали специальную информационную кампанию, призывающую к ответственному поведению на природе.

«Свеза» является традиционным партнером Всемирного фонда дикой природы с 2019 года. Бережное отношение к природе и экономия ресурсов являются одним из фокусов работы компании. В частности, «Свеза» регулярно инициирует и поддерживает различные тематические акции для сотрудников, членов их семей и всех желающих как на федеральном уровне, так и в регионах присутствия.

В частности, компания организует регулярные активности по уборке мусора и очистке берегов водоемов. Другим важным направлением работы являются акции по экопросвещению. Так «Свеза» проводит экологические лекции, уроки и квесты, в рамках которых участники узнают историю знаковых природных объектов, убирают мусор, благоустраивают территорию и делятся своими идеями о том, как сберечь уникальные зеленые зоны. Также компания на протяжении последних лет активно сотрудничает со школьными лесничествами, где дети занимаются исследовательской деятельностью в сфере лесного хозяйства. Для проведения профориентационных и научных занятий предоставляет образцы для изучения, организует экскурсии на производство и практические занятия в лесу.

День экодолга: как устроено экопросвещение в «Свезе» - фото 2

Отдельно стоит отметить такие мероприятия как экологический лагерь, в котором юные экологи узнают, как правильно проводить уборку территории после отдыха на природе, особое внимание уделяя правилам утилизации отходов и их вторичной переработки. Подобные мероприятия позволяют с самого детства прививать экологические традиции и формировать культуру бережного отношения к окружающей среде.

Сотрудники «Свезы» не только принимают активное участие в организованных компанией мероприятиях, но и сами выдвигают инициативы по озеленению пространств на комбинатах и рядом с ними, а также предлагают проекты по экономии ресурсов. Совместно с общественными организациями и охраняемыми природными территориями в регионах присутствия компания проводит мероприятия, направленные на формирование у населения культуры ответственного отношения к природе.

«Забота об окружающей среде является одним из важнейших направлений работы нашей компании. Мы не только бережно относимся к возобновляемым ресурсам, ежегодно высаживая сотни тысяч новых деревьев, но и проводим просветительскую работу, стараясь донести до как можно более широкой аудитории необходимость заботы о родной природе. В этом плане партнерство с Всемирным фондом дикой природы является очень актуальным и эффективным инструментом», — прокомментировала Директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию «Свезы» Валентина Лихачева.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить