Что не так со стандартами для «зеленой продукции»?

«Росстандарт» сообщил об утверждении базовых стандартов для оценки продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Разработка проводилась под руководством «Роскачества» с привлечением в рабочую группу отраслевых экспертов, в которую также входит Экологический союз.

Что не так со стандартами для «зеленой продукции»? - фото 1Что не так со стандартами для «зеленой продукции»? - фото 2Новость об утверждении стандартов вызвала большой интерес у отраслевых специалистов, производителей и ритейлеров. В обсуждении и освещении значимости этих документов не обошлось без критики со стороны экспертного сообщества – замечаний серьезных и обоснованных. 

Экологический союз, как организация изначально поддержавшая идею развития сегмента продукции с улучшенными экологическими характеристиками, в конечном итоге остался не удовлетворен финальной версией документов, в частности, слабо проработанной критериальной базой.

Критерии основаны на требованиях европейской директивы для непищевой экопродукции, при этом не адаптированы для оценки продуктов питания и недостаточно четко сформулированы. Экологический союз на протяжении всей работы над стандартами своевременно направлял свои предложения и рекомендации. К сожалению, лишь часть предложений была учтена. 

Однако, то, что в стандартах отражено предложение Экологического союза об оценке пищевой продукции на основе анализа ее жизненного цикла – позитивный признак, есть надежда, что в последующих документах, устанавливающих требования к конкретным продуктовым группам, появятся такие критерии.

Комментарии директора Экологического союза, Члена совета директоров Всемирной ассоциации экомаркировки Юлия Грачева СМИ:

«Ведомости» от 08 декабря 2019

Business FM от 9 декабря 2019

Forbes от 9 декабря 2019

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить