Член НАИК – компания «Автобан» приняла участие в разработке плана дополнений сметных нормативов на 2024 год  

Член НАИК – компания «Автобан» приняла участие в разработке плана дополнений сметных нормативов на 2024 год   - фото 1Минстрой России утвердил первый пакет изменений и дополнений в План утверждения и актуализации сметных нормативов на 2024 год. Сметно-нормативную базу предлагается дополнить 100 новыми сметными нормами, в разработке которых принял участие член НАИК – дорожно-строительная компания «Автобан»


«Практика разработки новых и корректировки существующих норм активно применяется в России. С 2017 года строительно-инвестиционный холдинг «Автобан» участвует в рассмотрении проектов элементных сметных норм и предоставляет свои строительные площадки для проведения хронометражных работ. В настоящее время холдинг продолжает эту работу в рамках рабочей группы на площадке ФАУ «РОСДОРНИИ». В 2023 году было получено положительное заключение экспертизы на сметную норму для вантового пролетного строения. Остальные нормы, которые были разработаны и откорректированы по замечаниям экспертизы, включены в план утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год», – рассказала генеральный директор Национальной ассоциации инфраструктурных компаний Мария Ярмальчук.
В России есть вантовые мосты, которые успешно построены и эксплуатируются несмотря на то, что сметные нормы на оценку специфических технологий их монтажа в момент строительства отсутствовали. Для «Автобана» таким объектом стал внеклассный вантовый мост через реку Оку, проектирование и возведение которого выполнялось в рамках строительства автомобильной дороги М-12 «Москва — Казань».
«С целью повышения обоснованности определения сметной стоимости строительно-монтажных работ при строительстве вантовых мостовых сооружений было принято решение о направлении заявки для включения комплекта из сметных норм в план утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2024 год. Руководство холдинга приняло решение выступить заказчиком и профинансировать работы по разработке проектов норм, для чего совместно с субподрядчиком (АО «БТС-Мост») «Автобан» взял на себя организацию полигона для проведения нормативных наблюдений на объекте «Строительство моста через р. Оку», – рассказывает начальник Управления инженерной подготовки объектов АО «ДСК «АВТОБАН» Татьяна Семененко.
Она добавила, в ближайшее время «Автобан» надеется получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза» с включением предложенных норм в федеральный реестр сметных нормативов, что позволит повысить достоверность определения сметной стоимости строительства вантовых мостов.
Ознакомиться с актуальным Планом утверждения (актуализации) сметных нормативов можно на официальном сайте федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить