Число ремонтируемых домов в Санкт-Петербурге уменьшится на 25% в 2016 году

 Число ремонтируемых домов в Санкт-Петербурге уменьшится на 25% в 2016 году - фото 1Количество подлежащих капитальному ремонту многоквартирных домов в этом году составит 1300 домов.

Об этом в ходе конференции «Функционирование региональных систем капитального ремонта общего имущества в МКД. Первые итоги, анализ, выводы, проблемы и пути их решения» сообщил Денис Шабуров, генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

«Несмотря на то что бюджетных денег выделено больше, чем в прошлом году, количество домов, в которых будет проводиться капитальный ремонт, уменьшится с 1700 домов до 1300», – сообщил Шабуров. Он пояснил, что это связано, прежде всего, с тем, что в домах в одно и то же время будут ремонтировать сразу все системы комплексно: заменять инженерные системы, лифты, ремонтировать кровлю.

«Подобный комплексный ремонт поможет меньше беспокоить жителей постоянными ремонтными работами и присутствием рабочих в доме», – добавил Шабуров.

В 2016 году на капремонт домов Петербурга направят 9 млрд рублей. 48% всех денег пойдут на реконструкцию инженерных систем, 28% – на замену лифтов, 12% – на ремонт кровель.

Напомним, что с 1 ноября 2014 года граждане обязаны вносить ежемесячную плату за капремонт своих домов. В Петербурге действует минимальная ставка во всей стране – от 2 до 3 рублей за 1 кв. м общей площади квартиры (в зависимости от типа дома). За счет этого в Петербурге отмечается высокая собираемость – 83%, что является одним из самых хороших показателей в стране.

Всего с ноября 2014 года было собрано 2,2 млрд рублей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить