Более 243 тысяч документов оцифруют в Курском областном краеведческом музее на сканере московского производства

Более 243 тысяч документов оцифруют в Курском областном краеведческом музее на сканере московского производства - фото 1Отечественный комплекс планетарного сканирования, разработанный столичной корпорацией «ЭЛАР», поставили в Курский областной краеведческий музей. С его помощью планируется оцифровать более 240 тысяч документов, в том числе старинные и редкие издания. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский

Московская технологическая компания разработала линейку отечественных планетарных сканеров. Они предназначены для бесконтактного перевода в цифровой вид технической документации, чертежей, архивных подшивок, а также крупноформатных культурных ценностей и исторических раритетов. Изделия этой серии сконструированы на базе быстросъемных интегрированных узлов и оснащаются мощными отечественными промышленными камерами разной степени детализации. Наиболее продвинутая версия обеспечивает разрешение свыше 3,5 тысячи точек на дюйм. Платформа создает возможность для разработки индивидуальных модификаций под проектные требования заказчиков. Сканер проектируют и выпускают в России.

«С помощью устройства, разработанного московскими инженерами, отсканируют более 243 тысяч музейных экспонатов. Оцифруют документы, фотографии, книги, газеты, открытки и другую печатную продукцию. Такое оборудование также используют в архивах, библиотеках, предприятиях оборонно-промышленного комплекса, конструкторских бюро», – отметил Владислав Овчинский.

На отечественном комплексе планетарного сканирования «ЭларСкан А1-600КС» оцифруют произведения 16-17 века, например «Симфонию, или Согласие, на богодухновенную книгу псалмов царя и пророка Давида» Антиоха Кантемира, «Евангелие» на церковно-славянском языке, «Острожскую Библию», богослужебную книгу «Апостол», переписанную попом Василием Ивановым.

«Сканеры линейки «ЭларСкан» востребованы во многих культурных учреждениях страны. Они позволяют бережно и безопасно создавать цифровые копии даже самых ветхих и старинных документов. В 2023 году наши сканеры поставили для оцифровки фондов, например, в Бахрушинский музей, в Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, в Музей истории Санкт-Петербурга, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда и многие другие», – отметил руководитель департамента маркетинга корпорации Артем Вартанян.

Цифровые копии разместят в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Их используют для виртуальных выставок, а также будут предоставлять по запросу исследователям и посетителям музея.

Продукция компании экспортируется за рубеж и эксплуатируется в ведущих мировых национальных учреждениях науки, культуры и образования, в администрациях и органах исполнительной власти многих стран.

Москва – город с развитым производством. В столице работают свыше четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудятся более 720 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» работает цифровая платформа «Мой экспорт», где предпринимателям предоставляют поддержку. Например, там можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, а также пройти онлайн-обучение и многое другое.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы – на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить