Более 1000 заявок подано на международный проект по развитию цифровых компетенций педагогов и работников русских школ за рубежом

В этом году Россотрудничество и Московский городской педагогический университет (МГПУ) бесплатно повысят квалификацию сотрудников русских школ за рубежом в области применения лучших образовательных технологий цифровой грамотности и навыков XXI века. Проект стартовал в рамках федеральной программы «Кадры для цифровой экономики» 21 сентября 2019 года.

Более 1000 заявок подано на международный проект по развитию цифровых компетенций педагогов и работников русских школ за рубежом - фото 1В соответствии с соглашением МГПУ разработал специальную модульную программу повышения квалификации педагогов, которая учитывает как социально-психологические особенности современных школьников, так и вызовы и тренды педагогической науки и инноватики.

Программа состоит из обязательного очного модуля «Технологии формирования навыков XXI века у обучающихся (обзор лучших педагогических практик)» в объёме 16 часов и 10 вариативных дистанционных модулей:

•          Развитие критического мышления школьников в условиях цифрового образования,

•          Условия и технологии для развития креативности,

•          Формирование навыков жизни в условиях неопределённости у обучающихся образовательной организации,

•          Технологии эффективной коммуникации и продуктивного взаимодействия,

•          Развитие эмоционального интеллекта обучающихся,

•          Основы работы с Big Data,

•          Медиаграмотность обучающихся,

•          Информационная безопасность в цифровой среде,

•          Развитие социально-образовательной самоорганизации и образовательной самостоятельности ребёнка,

•          Развитие когнитивных навыков, обучающихся (технологии и инструменты).

В течение октября и ноября 2019 года обучение пройдут руководители, учителя всех предметов и специалисты (методисты, педагогики-психологи, педагогики-организаторы) русских школ за рубежом. Обучение по персонифицированным модульным программам пройдут сотрудники русских школ в 10 зарубежных странах: Эстонии, Латвии, Беларуси, Армении, Турции, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Монголии.

Россотрудничество реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Пресс-центр проекта «Российское цифровое сотрудничество»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить