Бархатный банан расцвёл в новой Викторной оранжерее "Аптекарского огорода"

 Бархатный банан расцвёл в новой Викторной оранжерее "Аптекарского огорода" - фото 1Банан бархатный, или розовый, или волосистый, (Musa velutina) расцвёл в новой Викторной оранжерее с тропическими кувшинками в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Гости сада смогут увидеть эффектные розовые цветки ещё на протяжении одной недели. Кроме того, у розового банана уже созревает несколько плодов.
 
Спелый плод розового банана достигает в длину до 8 см. Когда он созревает, шкурка сама раскрывается. Чаще всего его выращивают как декоративное растение, однако плоды съедобны и отличаются приятным сладким вкусом и мягкостью при наличии крупных и твердых семян, которые могут повредить зубы.
 
Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлено 3 разновидности банана — Бархатный, Кавендиш и Большой. Плоды последнего отличаются превосходным вкусом и великолепным ароматом, которые и близко не стояли рядом с покупными. Однако в них слишком много косточек, поэтому к съедобным их можно отнести с натяжкой. 
 
Банан — это, как известно, не пальма, а одна из самых высоких трав в мире, и она у нас достигает высоты 6-7 метров, хорошо плодоносит. Все сотрудники питаются бананами, когда наступает время урожая. Также в "Аптекарском огороде" часто проводят праздничные розыгрыши ростков банана.
 
Помимо розового банана, в Викторной оранжерее можно увидеть кувшинки, лотосы, сахарный тростник, хищные растения, папайю, гуаву, змеиные фрукты, Хемиграфис широковыемчатый, Эухарис Сандера, Хемиграфис цветной, Антуриум Варока, Спатифиллум прелестный, Анубиас Бартера и многие другие экзотические растения.
 
До конца года — выставка "Мхи, лишайники и азалии". Помимо десятков видов мхов и лишайников, а также сотни "розовых деревьев", гости сада могут увидеть несколько десятков редких видов папоротников, цикламены, примулы, лимоны, лавры, перцы, клюкву и многое другое. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции "Мшистое Царство" с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин.
 
С 11.00 до 18.00 ежедневно — мастер-классы по созданию открыток из ажурных мхов, лишайников и разноцветных азалий для взрослых и детей в холле оранжерейного комплекса.
 
26 и 27 ноября в 19.00 — премьерные показы спектакля "Вся жизнь впереди" по роману Ромена Гари в Театре С.А.Д. Пресс-показ — 24 ноября.
 
"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.
 
***
 
Автор фото: Ольга Килейникова
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить