Арендные отношения на землях лесного фонда Орловской области

 Арендные отношения на землях лесного фонда Орловской области - фото 1Управление лесами Орловской области провело анализ использования лесов на территории лесного фонда арендаторами лесных участков. Из 30 арендаторов 19 арендуют лесные участки с целью использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, 3 – в рекреационных целях, 8 – для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов.


На сегодняшний день в аренде находится 33 717,9 га, из них с целью использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства арендовано 33 681,2 га, в рекреационных целях – 16,94 га, в целях строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов – 19,75 га. Все арендаторы лесных участков, заключившие договоры аренды до 8 декабря 2016 года, используют лесные участки в соответствии с проектами освоения лесов. Арендаторы, заключившие договоры после указанной даты, к использованию лесных участков не приступали, поскольку проекты освоения лесов еще не прошли государственную экспертизу в Управлении лесами Орловской области и не имеют положительных заключений.
По сравнению с тем же периодом 2016 года площадь арендованных лесных участков сократилась, причем истечение срока действия договора не всегда было тому причиной. Так, за нарушение арендаторами обязательств, а именно – непредставление в установленные лесным законодательством сроки лесной декларации и отчетов об использовании лесов, воспроизводстве лесов и лесоразведении, охране и защите лесов, были расторгнуты два договора аренды лесных участка общей площадью 1986,412 га.
Следует отметить, что с начала ввода в действие единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней, которая начала работать с 2015 года, все лесные декларации и отчеты об использовании лесов вносятся в данную систему в течение трех дней с даты подачи документа, поэтому пропущенные арендаторами сроки его подачи видны «невооруженным глазом». Арендаторы, зная об этом и памятуя о нежелательных последствиях – расторжении договоров аренды, стараются не допускать нарушения сроков подачи лесной декларации и отчетов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить