"Аптекарский огород" едва не лишился Главного Цветочного кота

"Аптекарский огород" едва не лишился Главного Цветочного кота - фото 1На днях Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" чуть было не лишился своего символа — так называемого Главного Цветочного кота, проживающего на территории более 5 лет. 4 апреля животное пропало — никто из сотрудников сада не мог его найти: ни среди растений, ни в администрации, ни в ресторанах. Дирекция "Аптекарского огорода" пришла в ужас и буквально впала в панику — харизматичного чёрного кота с белыми носочками и фартучком любят, почитают, холят и лелеют.

Утром 5 апреля ситуация прояснилась: накануне местная жительница увидела зверя на Грохольском переулке и, решив, что он потерялся, забрала к себе домой. Позже в близлежащем ресторане "Мадам Галифе" девушка узнала, что этот кот — житель, любимец и символ "Аптекарского огорода". Представители заведения сразу же связались с директором сада Алексеем Ретеюмом, который отдал распоряжение забрать кота немедленно.

Двое сотрудников "Аптекарского огорода" побежали в ресторан на всех парах, где и встретили спасительницу-похитительницу животного, подарили ей годовой абонемент за добрый поступок и отправились к ней в квартиру за Главным Цветочным котом. Испуганное животное, впервые переночевавшее не в родном "Аптекарском огороде", да ещё и с двумя другими кошками, забилось под диван. Спасители кота вернули его в ботанический сад и выпустили на волю в Саду лекарственных трав — на грядке с валерианой для пущего удовольствия. Зверь выглядел обиженным и счастливым одновременно — всё-таки дома!

 

"Аптекарский огород" едва не лишился Главного Цветочного кота - фото 2"Аптекарский огород" едва не лишился Главного Цветочного кота - фото 3"Аптекарский огород" едва не лишился Главного Цветочного кота - фото 4

 

 

Напомним, коты, проживающие на территории Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году. Эту информацию сад получил от источников, которые пожелали остаться неизвестными. Царское происхождение — одна из основных причин, по которой символ "Аптекарского огорода" — Главного Цветочного кота — называют не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление дирекции сада.

1 апреля коты "Аптекарского огорода" вновь украсили заголовки всех столичных СМИ — проказники съели первый в этом году урожай бананов, чем весьма расстроили куратора тропических растений Виталия Алёнкина.

Сейчас коты, утки, черепахи, рыбы и сотрудники "Аптекарского огорода" готовятся к XVI Весеннему фестивалю цветов, который пройдёт с 16 апреля по 29 мая 2016 года. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и сакуры, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие растения. Благодаря коврам из хохлаток и пролесок, в саду будет стоять медовый аромат.

В настоящее время на открытой территории сада цветут подснежники, крокусы, весенники, безвременники, белокопытники, пролески сибирские, мать-и-мачеха и другие растения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить