АНОНС WWF: открытие фотовыставки «Живые моря Российской Арктики»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на торжественное открытие фотовыставки «Живые моря Российской Арктики». Уникальный проект Всемирного фонда дикой природы (WWF) и международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» призван привлечь внимание к теме морских особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и показать как красивы и богаты жизнью арктические моря и как важно бережно относиться к их освоению.

Торжественное открытие выставки состоится на Тверском бульваре (начало бульвара рядом с Пушкинской площадью) 14 сентября, понедельник, в 11:00. В открытии примут участие национальным посол доброй воли Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Вячеслав Фетисов, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) Дмитрий Горшков, президент международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» Андрей Сухинин, а также Евгения Тимонова и Елена Ханга.

 

АНОНС WWF: открытие фотовыставки «Живые моря Российской Арктики» - фото 1Фото: Михаил Коростелев

Экспозиция «Живые моря Российской Арктики» объединила плеяду талантливых авторов – участников и победителей международного творческого конкурса «Золотая черепаха», членов Союза фотографов дикой природы, друзей и сотрудников WWF России.

Всего – 64 работы, на которых запечатлены редкая флора и фауна таких уникальных территорий как Гыданский заповедник, национальный парк «Русская Арктика», Лаптевоморский заказник, заповедники «Остров Врангеля», «Ненецкий» и «Медвежьи острова». Посетители выставки смогут «побывать» в удивительных и труднодоступных уголках Российской Арктики: на архипелагах Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, побережьях Чукотки и Таймыра.

Выставка будет работать с 14 сентября по 31 октября 2020 года.
О Всемирном фонде дикой природы (WWF)

Всемирный фонд дикой природы (WWF) – крупнейшая российская неправительственная природоохранная организация, имеющая более 25 тысяч сторонников. За четверть века Фонд осуществил более 1000 проектов по сохранению природы в 47 регионах России. Миссия WWF — в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.
Арктический регион всегда был и остается одним из приоритетов в природоохранной работе WWF России. Природа здесь сохранилась почти в первозданном виде. Однако сейчас северные моря находятся под пристальным вниманием всего мира. Изменения климата, развитие арктического судоходства, освоение добывающими компаниями, активное рыболовство и туризм – все это растущие угрозы для жизни в арктических водах.
Именно поэтому WWF ведет работу в Арктике сразу по нескольким направлениям: сохранение популяций редких видов, численность которых в Арктике сокращается: белый медведь, атлантический и лаптевский морж, дикий северный олень; создание, поддержка и развитие сети особо охраняемых природных территорий и акваторий; минимизация количества конфликтов «человек – белый медведь»; смягчение негативных последствий изменений климата и адаптация к ним; снижение экологических рисков нефтегазовых проектов и судоходства.

О фестивале «Золотая черепаха»

Фестиваль ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА – уникальный российский проект международного уровня в области фотографии дикой природы, который объединяет десятки тысяч профессионалов – фотографов и художников со всего мира. За 14 лет в творческом конкурсе приняли участие 22000 авторов из 137 стран мира.
Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» – это масштабный эколого-просветительский проект, дух и философия которого направлены на сохранение природы через искусство.
Цели проекта во многом перекликаются с глобальными целями Организации Объединенных Наций, в том числе связанными с изменениями климата и устойчивым развитием на период до 2030 года.
В 2020 году фестивалю Золотая Черепаха исполняется 14 лет. И тема этого года фокусируется на цели номер 14 Устойчивого развития ООН: Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития.
За годы своего существования фестиваль стал крупнейшим международным проектом, не имеющим аналогов в мире. Каждая из работ, представленная на выставках «Золотой Черепахи», является финалистом многоступенчатого творческого конкурса, в котором каждый год принимают участие тысячи авторов со всего мира.
В 2020 году международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» пройдет на ВДНХ в павильоне №75, с 23 октября по 26 ноября.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дмитрий Рябов, коммуникатор арктических проектов

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить