Анатолий Гарбузов: Столичные производители увеличили поставки продукции в страны Северной Африки более чем на 16 процентов

Анатолий Гарбузов: Столичные производители увеличили поставки продукции в страны Северной Африки более чем на 16 процентов - фото 1По итогам января-октября 2024 года несырьевой неэнергетический экспорта столицы в страны Северной Африки вырос на 16,4 процента. Спросом пользуется высокотехнологичная и наукоемкая промышленная продукция приборостроительной, строительной, авиационной отраслей. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов

«Традиционно большая часть московского экспорта в страны Африки приходится на север континента. Расширение ассортимента поставляемой продукции — важный шаг для укрепления позиций столичных промышленников в Северной Африке. Так, приоритетными направлениями московского экспорта в Египет являются машино- и приборостроительная отрасли промышленности, микроэлектроника, а также пищевое производство. В то же время с Марокко перспективно более тесное сотрудничество в таких областях, как химическая, кабельная, пищевая отрасли», — отметил Анатолий Гарбузов.

Для продвижения столичной продукции на зарубежных рынках 2019 году был создан центр «Моспром». Одним из наиболее результативных инструментов поддержки, которые он предлагает, стала байерская программа. Она даёт возможность московским компаниям участвовать в международных отраслевых выставках и деловых миссиях, где организуются встречи форматов B2B и B2G с потенциальными зарубежными покупателями. Для столичных предприятий это открывает перспективы выхода на новые рынки, расширения ассортимента экспортируемой продукции, установления партнёрских отношений и привлечения инвестиций.

Специалисты центра «Моспром» сопровождают столичных промышленников на всех этапах их внешнеэкономической деятельности. Например, за счет поддержки центра московский промышленник поставил в Марокко более сотни валидаторов для бесконтактной оплаты проезда в транспорте.

Также московским экспортерам активно помогает государство. Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» — это целый комплекс мер информационной, финансовой, страховой и логистической поддержки. В рамках нацпроекта работает цифровая платформа «Мой экспорт», где предпринимателям предоставляют поддержку. Например, там можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, а также пройти онлайн-обучение и многое другое.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить