
Минздрав России внес инновационный препарат, разработанный московским фармпроизводителем, в клинические рекомендации по лечению заболеваний сердца – перикардитов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов
«Москва — один из крупнейших в России производителей лекарственных средств и медицинских изделий. По поручению Сергея Собянина город всесторонне поддерживает развитие этой критически важной для страны отрасли. Включение препарата московского производства в клинические рекомендации Минздрава России стратегически важно для всех участников системы здравоохранения: пациенты получают доступ к современной терапии, врачи — официальный алгоритм действий, а российская фармотрасль — мощный импульс для развития новых биотехнологий», – отметил Анатолий Гарбузов.
Препарат с международным непатентованным названием гофликицепт московской фармацевтической компании «Р-Фарм» предназначен для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита (ИРП) – редкого хронического заболевания, при котором происходит воспаление оболочки сердца. В России оно имеет статус орфанного, то есть встречается очень редко. Причина болезни – сбой в работе иммунной системы, из-за которого в организме вырабатывается слишком много особых белков (интерлейкинов), поддерживающих воспаление. Именно они вызывают постоянные и повторяющиеся обострения. Болезнь нередко требует длительного и комплексного лечения, а обострения существенно снижают качество и продолжительность жизни.
Эффективность препарата подтвердило исследование, проведенное совместно с Центром им. Алмазова Минздрава России и другими ведущими кардиологическими центрами страны. Препарат точечно блокирует белки, вызывающие воспаление, устраняя саму причину развития ИРП.
«Включение лекарственного препарата в клинические рекомендации Минздрава России –это признание его высокого научного уровня и терапевтической ценности. Для врачей по всей стране это означает доступ к инновационному средству, способному менять стратегию ведения пациентов с ИРП, а для пациентов – не только шанс быстрее вернуться к активной жизни, но и, зачастую, сохраняющая жизнь терапия», – подчеркнул медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов.
Препарат представляет собой российскую биотехнологическую инновацию, защищенную патентами в 59 странах. Помимо регистрации в России со статусом орфанного препарата и рекомендации к включению в перечень ЖНВЛП, он получил международное признание. В 2025 году препарат вошел в клиническое руководство Американской коллегии кардиологов по перикардитам.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON