Анализировать посылки для россиян будет система искусственного интеллекта

 Анализировать посылки для россиян будет система искусственного интеллекта - фото 1Внедрение искусственного интеллекта в процесс досмотра почтовых отправлений сможет значительно снизить нагрузку на инспекторов Федеральной таможенной службы. Проект модели цифровизации таможенного досмотра представил на форуме «Шаг в будущее», организованном РЭУ им. Г. В. Плеханова, ведущий инспектор отдела координации и применения системы управления рисками службы управления рисками ФТС России Иван Греков.


Объем входящих почтовых отправлений в Россию растет лавинообразно, утверждает Иван Греков. По данным Федеральной таможенной службы, поток международных почтовых отправлений увеличивается на 20% ежегодно, а в России один инспектор таможенной службы досматривает 30-40 посылок ежедневно. Россияне все активнее осваивают онлайн-заказы и доставку покупок, поэтому ФТС России прогнозирует, что этот объем будет только увеличиваться. Чтобы не допустить повторения почтового кризиса 2011 года, российская таможня постепенно внедряет искусственный интеллект в процессы досмотра.
«В государственных органах пока боятся термина «искусственный интеллект», потому что он может вызвать затруднения в связи с неконтролируемым эффектом», – рассказывает Иван Греков. – Поэтому внедрение искусственного интеллекта мы делим на этапы. Сначала анализируем снимки отправлений, обучаем систему распознавать запрещенные предметы, потом – определять уровень риска, а затем контролировать досмотр». По словам Грекова, уже сейчас в ФТС заключаются контракты на обеспечение реализации подобных технологичных моделей. Планируется, что система искусственного интеллекта научится распознавать запрещенные и опасные предметы в почтовых отправлениях, указывать область риска и в будущем – автоматически контролировать досмотр. «У нас есть большие данные, но недостаточно технологий для их детального и серьезного анализа, обработки и применения», – говорит представитель Федеральной таможенной службы.
Модель цифровизации таможенного досмотра включает в себя не только обучение системы искусственного интеллекта, но и создание общей базы данных с информацией от всех фоивов, расширение возможностей личного кабинета таможенной службы, инструменты для предметной аналитики, опцию онлайн-консультаций с должностными лицами ФТС. Иван Греков считает, что такая модель цифровизации может способствовать и экспортному потенциалу страны, а не только упрощению анализа входящих почтовых отправлений: таможенные инновации привлекут зарубежных контрагентов и увеличит товарооборот.
«Следует отметить, что работа Форума «Шаг вперед» заключается не только в обсуждении и анализе тенденций, – комментирует проект ФТС России ректор РЭУ Г. В. Плеханова Иван Лобанов. – Многие идеи, которые рождались и обсуждались специалистами, нашли свое практическое воплощение. И сегодня, РЭУ имени Г.В. Плеханова выступает как центр трансфера идей и компетенций, как интеллектуальный центр, консолидирующий усилия общества на пути к технологическому лидерству, на пути к будущему, которое объединит в себе высокие технологии, заботу об экологии и повысит общий уровень жизни человечества».
Добавим, что один из авторов проекта модели цифровизации таможенного досмотра ФТС России прошел дополнительное обучение в РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Цитирование материала целиком или частично возможно только при упоминании источника: IV Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" и его организатора — РЭУ им. Г.В. Плеханова.

IV Международный научный форум « Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» проходит 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.
Цитирование материала целиком или частично возможно только при упоминании источника: IV Международного научного форума "Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика" и его организатора — РЭУ им. Г.В. Плеханова

Другие сессии форума: https://aiforum.world/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0/

Трансляция:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLSlOrkUZEiSwniDjYDlWRNiYkt2nbr9ms

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить