Алюминий в архитектуре и строительстве

Алюминий в архитектуре и строительстве. 5 февраля 2020 года в Центральном Доме Архитектора (Москва, Гранатный переулок, д. 7) прошла пресс-конференция, посвященная основным направлениям использования алюминия в строительстве и архитектуре и презентации AlumForum 2020.

Пресс-конференцию организовали Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов и Алюминиевая Ассоциация (Объединение производителей поставщиков и потребителей алюминия).
Основными ее темами стали: подведение итогов 2019 года в сфере использования алюминия в строительстве и архитектуре, перспективы развития алюминиевого рынка в России на ближайшие несколько лет, а также презентация Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2020), который пройдет с 19 по 21 мая 2020 года в Технопарке инновационного центра «Сколково».

Алюминий в архитектуре и строительстве - фото 1

В мероприятии приняли участие:
- Шумаков Николай Иванович, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов;
- Казовская Ирина Сергеевна, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации;
- Куприн Роман Григорьевич, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ;
- Огородникова Ольга Николаевна, руководитель группы проектов ОК «РУСАЛ» по развитию потребления в строительстве;
- Мамлясов Юрий Николаевич, генеральный директор ООО «Алюком»;
- Евстигнеев Владимир Валерьевич, исполнительный директор ООО «Главстрой-СПб».
Открывая пресс-конференцию, Н.И. Шумаков подчеркнул: «Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве» просто обязан был появиться. Ведь десятилетиями архитекторы рассматривают алюминий в качестве одного из самых востребованных в строительстве материалов. Уверен, что Международный форум «Алюминий в архитектуре и строительстве», который мы проводим второй раз вместе с Алюминиевой Ассоциацией, позволит вывести строительную отрасль на новый уровень и придать алюминию статус приоритетного строительного и отделочного материала».
Он отметил, что сам всю жизнь использует алюминий в своей практической деятельности и хорошо знает преимущества этого металла: «Алюминий не горит, долго служит, а еще он энергоэффективен, что сейчас становится все более актуальным. Метро, мостостроение, коммерческие объекты, жилое строительство – везде можно и даже нужно находить применение алюминию».
С презентацией «Алюминий в строительстве: мировой опыт и перспективы российского рынка» выступила И.С. Казовская.
Сегодня отмечается рост мирового рынка алюминиевых продуктов. В 2019 году объем рынка превысил 92 млн тонн, из которых четверть (23 млн тонн) нашла применение в строительстве. Ожидается, что рынок продолжит сохранять положительную динамику роста, и к 2022 году годовое потребление алюминиевых продуктов превысит 100 млн тонн, а к 2025 – 110 млн тонн.

ВИДЕО


Строительный сектор остается крупнейшим потребителем алюминиевых продуктов наряду с транспортостроением. При этом ведущим мировым производителем и потребителем алюминия в строительстве является Китай. 60% всего производства алюминиевых продуктов для строительства приходится именно на Китай, чему способствует продолжающаяся урбанизация. По прогнозам экспертов, к 2025 году ежегодное использование алюминия в строительстве в мире вырастет на 3,6 млн тонн, из которых 2 млн тонн придется на Китай.
Россия в целом следует общемировым тенденциям потребления алюминия. Строительный сегмент является крупнейшим потребителем на российском рынке – на него приходится 21% от общего объема алюминиевых продуктов. Но масштабы применения алюминия в строительстве и других отраслях в России значительно уступают показателям других стран мира. Среднедушевое потребление первичного алюминия в РФ оценивается всего в 6,6 кг на человека в год при среднемировом уровне около 8,5 кг.
У российской строительной отрасли большой потенциал, в том числе и в части применения алюминиевых конструкций. Применение современных алюминиевых решений может внести важнейший вклад в реализацию стратегических национальных проектов, прежде всего – в развитие современного жилищного строительства, создание комфортной городской среды, инфраструктуры для здравоохранения, системы образования, спорта, дорожного строительства и транспортной инфраструктуры.
Комментируя презентацию, Р.Г. Куприн отметил, что чтобы выйти на средние мировые показатели, надо увеличить применение алюминия в 1,5 раза, а для того, чтобы догнать ведущие страны, - в 2,5 раза.
Презентация О.Н. Огородниковой была посвящена теме: «Алюминиевые решения в строительстве».
Она сообщила, что алюминий, в чистом виде (это 99,99%) имеет ограниченное применение. Широко применяются сплавы, которые получаются путем добавления в расплав легирующих элементов. Именно благодаря сплавам получаются такие характеристики как высокая прочность, долговечность (усталостная прочность к динамическим нагрузкам), коррозионная стойкость.
Алюминий имеет низкий вес и свойство рециклируемости: для производства из ломов полуфабриката, который вовлекается, например, в прокат или зкструзию профиля, требуется лишь 5% новых ресурсов, в то время как для вовлечения ломов черных металлов требуется до 60% новых ресурсов.
Коэффициент конструктивного качества алюминия – соотношение прочностных характеристик к удельному весу, выше в три раза, чем у стальных конструкций. Конструкция, спроектированная в соответствии с требованиями по нагрузкам, из алюминиевых сплавов легче в три раза, чем конструкция из стали.
Началом строительной истории алюминия принято считать 1893 год, когда Литая статуя Эроса архитектора Альфреда Гилберта была установлена в Лондоне на Piccadily Circus. В настоящее время алюминий широко применяется в строительстве зданий – практически во всех элементах: от светопрозрачных конструкций, кровли, облицовки фасадов – до элементов внутренней отделки и коммуникаций (проводка, вентиляция, отопление и пр.). В перспективе использование алюминия в строительстве зданий будет только расширяться, произойдет переход из этапа применения алюминиевых сплавов в ограждающих конструкциях к несущим и самонесущим алюминиевым конструкциям.
В мире давно очевидно, что увеличение использования алюминиевых решений повышает качество жизни за счет его экологичности, долговечности, высокой тепло- и звукоизоляции, низкого веса, высокой коррозионной стойкости в слабо- и среднеагрессивных и агрессивных средах. Крупные и промышленные города сегодня это слабоагрессивная среда. Объекты и инфраструктура городов на морских побережьях, это уже среднеагрессивная среда. В рамках московской реновации рекомендовано использование широкого списка алюминиевых компонентов – алюминиевые окна, ограждения балконов и лоджий, витражи и входные группы первых коммерческих этажей домов, теплые алюминиевые двери переходов балконов, электропроводка и др.
Помимо строительства жилых домов, сейчас наблюдается активное использование алюминия в инфраструктурном строительстве – и в частности, в строительстве мостов.
Еще в 1946 году в США компания Alcoa добилась включения алюминиевого пролета при строительстве железнодорожного моста. Этот пример является яркой демонстрацией и структурных свойств алюминия, и его долговечности. В 1949 году появился первый полностью алюминиевый мост в Канаде.
В последнее десятилетие во всем мире наблюдается бурное строительство, прежде всего, пешеходных мостов. Такие мосты становятся достопримечательностями городов, делают среду более комфортной и привлекают туристические потоки. В России на сегодняшний день реализовано пять проектов: в Нижегородской области на трассе М-7 установлены 2 моста, в Красноярске 3 двухпролетных моста и в Лосиноостровском природном парке в пешеходной зоне два 10-метровых моста. Еще на два моста – в Красноярске и Ульяновске – получено положительное заключение экспертизы и началось строительство опорных ферм. Еще по более чем по десяти объектам согласованы ТЗ и идет проектирование.
Еще одной важной темой пресс-конференции стала презентация Второго международного форума «Алюминий в архитектуре и строительстве» (AlumForum 2020).
Организаторами Форума выступают Союз архитекторов России и Союз московских архитекторов, учредителем – Алюминиевая Ассоциация. «AlumForum 2020» пройдет при поддержке Минпромторга России, Минстроя России, Правительства Москвы, НИЦ «Строительство», Российской академии архитектуры и строительных наук.
Впервые в рамках Форума будет организован конкурс «Aluminium Design».
Участники мероприятия рассказали о формате «AlumForum 2020»: деловой программе по самым актуальным вопросам отрасли, мастер-классах ведущих российских и зарубежных архитекторов; конкурсе архитектурных проектов с применением алюминия и вручения Национальной премии за лучший проект; выставочной экспозиции компаний – производителей алюминиевых конструкций.
Особо был отмечен уникальный характер Форума – это единственная площадка, объединяющая все профессиональное сообщество: признанных профессионалов в архитектуре, проектировании и экспертизе, студентов архитектурных и строительных вузов, девелоперов и инвесторов, представителей государственных структур федерального и регионального уровня. Выступившие на пресс-конференции представили конкретные решения по улучшению инфраструктуры городской среды, рассказали о мировых тенденциях использования алюминия в архитектурно-строительной практике.
Официальный сайт Форума: https://www.alumforum.ru/

Сергей Козлов

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить