Алла Полякова: «Умное» управление отходами решит вопрос по своевременной переработке отходов

Алла Полякова: «Умное» управление отходами решит вопрос по своевременной переработке отходов. Председатель Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Алла Полякова рассказала о формировании федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.


«На территории Российской Федерации постепенно внедряется «smart waste management» (SWM), то есть «умное» управление отходами. Уже существует немало предприятий по переработке мусора. Они готовы принимать отходы производства и потребления, перерабатывать их, производить вторичные материалы и извлекать прибыль. Так формируются не только обновленная национальная система обращения с отходами, но и новые ответвления бизнеса, а значит, новые формы заработка, рабочие места для граждан РФ»,- рассказала Алла Полякова.

По словам депутата, «основная проблема, с которой сталкиваются заводы по утилизации - это нехватка «мусорного» сырья. То есть, возникает парадоксальная ситуация: отходов огромное количество, но они не доходят до предприятий по переработке. Схема, которую создает ППК РЭО, позволит решить этот вопрос».

«Перепись» объектов по переработке и утилизации отходов позволит поддержать как крупный, так и малый бизнес, связанный с обезвреживанием и рециклингом. Алла Полякова уверена, использование такой схемы даст возможность разгрузить те полигоны Подмосковья и страны в целом, которые еще не закрылись, направив потоки мусора на переработку. Отходы, которым нельзя дать вторую жизнь – хвосты, будут направлены на заводы по термическому обезвреживанию.

«Стимулирование предприятий по переработке дает толчок к развитию науки. Например, многие начинающие ученые снискали славу благодаря разработке проектов по роботизированному сбору и сортировке ТКО. Также, молодежь активно включается в «мусорную реформу», организуя успешные стартапы, например, «умные» баки в России: сдал сырье – получил баллы, которые потом потратил в магазине или кафе. Циклическая экономика не только выгодна, но и сохраняет чистоту воздуха, воды, почвы, минимизируя ущерб, наносимый окружающей среде. И мы приложим все усилия для ее внедрения и эффективной работы», – подытожила Алла Полякова.

Для справки:

Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (далее - ППК «РЭО») в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» разрабатывает федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Для скорейшего наполнения этой схемы информацией предприятиям по обработке, обезвреживанию, утилизации, размещению отходов предлагается в самые сжатые сроки предоставить информацию о своей деятельности на следующие адреса электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Пресс-центр Мособлдумы

8-495-988-65-89 (81/84)

mosoblduma.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить