Акции по уборке мусора в Кстовском районе

 Акции по уборке мусора в Кстовском районе - фото 1В Кстовском муниципальном районе реализуется экологический проект «Территория завтра – твоя территория», целью которого является вовлечение детей и подростков школ района в активную экологическую работу по очистке водоемов и лесо-парковых мест отдыха кстовчан от мусора. Также проводятся экологические занятия в школах в самом городе Кстове, а также в поселках Дружный,  Афонино, Новоликеево, Великий Враг, Ближнее Борисово.
        Мероприятия начались в  августе, а закончатся только к концу октября. Так что, сегодня можно подвести определенные промежуточные итоги.
       Старт акции был дан в поселке Дружный. Организаторы мероприятий АНПО «Территория завтра» вместе с областным Законодательным собранием, в партнерстве  с Ближеборисовской и Вязовской школами, администрацией Ближнеборисовского сельсовета очистили от мусора участок соснового леса в  поселке Дружный. В сентябре был почищен берег местного пруда в деревне Кузьминка Афонинского сельсовета, а ученики  Новоликеевской школы вместе со своим классным руководителем  провели акцию по очистке территории  у родника Грушовый, родник жив и даёт очень вкусную холодную воду. 
         Был очищен от мусора берег Волги у древнего села Великий Враг.  Эколого-просветительская часть этого дня началась в школе №4 г. Кстово с  интерактивных занятий, посвященных реке Волге – кто какие отходы отправляет в великую реку и что с этим делать. После экологических занятий вместе со школьниками и учителями, представителями Дворца  детско-юношеского творчества, участники акции отправились на Волгу. Ребята работали с хорошим настроением, по-деловому.
«То, каким будет наша территория завтра – зависит от наших действий сегодня, - говорит руководитель проекта Светлана Васильева. - Берег Волги  стал в этот день чистым, ребята убирались с большим энтузиазмом и какой-то неподдельной радостью. А в интервью они ответили, что им вообще нравится убирать мусор! Нравится, потому, что уверены, этот труд не останется не замеченным. Это настроение передалось и нам, не считая того, что длинная вереница автомобилей сделала берег безжизненным – автомобильный транспорт был выстроен прямо у кромки реки, а это, конечно, грубейшее нарушение экологического законодательства.  Возможно, если бы  стоял знак о том, что  на расстоянии 25 метров от уреза воды запрещено даже движение на велосипедах, не было бы столько  автомобилей, а это и выбросы остатков ГСМ, и грязь на шинах…»
 
В начале октября был  очищен участок реки Кудьма -притоке Волги неподалеку от поселков Дружный и Митино.  На речку работали только добровольцы -  32 человека из Ближнеборисовской школы.  Река здесь красивая, живая, протекает в пойменных лугах.  Спасает ее расстояние – тащиться ногами на пикник далековато, на машине проехать рискованно. Поэтому «туристов» немного. Речная команда прошлась по левому берегу реки на протяжении  трех  километров и очистила его от пластикового и иного мусора. Мусор из лугов вынесли и определили в контейнеры.
             
«Проект «Территория завтра – твоя территория» - своевременная и очень важная работа с детьми и подростками нашей области, - говорит руководитель Комитета экологии и природопользования Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. - И это только часть большой работы по экологическому просвещению, которую поддерживает наш Комитет. Воспитание в детях самого раннего возраста бережного отношения к природе всегда дает положительные плоды. Через детей, мы видим это, постепенно повышается и общая экологическая культуры населения области».
 
Проект «Территория завтра – твоя территория» осуществляется при поддержке Комитета экологии и природопользования Законодательного Собрания Нижегородской области, ОАО «Лукойл» и ОАО «НИАЭП», администрации Кстовского муниципального района, а также Ассоциации Союза журналистов-экологов РФ.
 
Следующая акция состоится в г. Кстово  на двух прудах совместно со школой №26.
Также в Нижегородской области продолжаются съемки  телепередачи «Территория завтра». По всей интересующей информации обращаться к руководителю проекта Васильевой  Светлане: 8 903 606 52 52.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить