Аэропорт Норильска оснастят оборудованием из ОЭЗ «Технополис «Москва»

Аэропорт Норильска оснастят оборудованием из ОЭЗ «Технополис «Москва» - фото 1Резидент особой экономической зоны «Технополис «Москва» – компания «Диагностика-М» – разработал и изготовил крупногабаритную досмотровую установку для аэропорта Норильска, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

«Это оборудование позволяет целиком «просвечивать» крупные пакетированные и паллетированные грузы массой до пяти тонн. Созданный предприятием интроскоп, благодаря увеличенным габаритам, позволяет проверять грузы непосредственно в крупноформатных упаковках, не разбирая их. Подобная установка в России произведена впервые», - добавил Александр Прохоров.

Новый интроскоп представляет собой двухпроекционный аппарат, который сканирует грузы одновременно в двух ракурсах при помощи рентгеновской установки повышенной мощности. Это значительно сокращает время проверки, оптимизирует работу аэропортовых служб и повышает вероятность обнаружения опасных или запрещенных веществ.

«Диагностика-М» активно разрабатывает и воплощает в жизнь инновации в области рентгеновского оборудования. Выпускаемая компанией продукция находит свое применение в различных сферах: от систем обеспечения безопасности до медицины, рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

«Активная внедренческая деятельность предприятия полностью соответствует концепции и духу особой экономической зоны столицы. Изготовление нового досмотрового интроскопа стало этому очередным подтверждением. Специалисты компании «Диагностика-М» сумели пройти весь путь создания установки - от первых чертежей до производства - за рекордные четыре месяца. У зарубежных компаний аналогичная работа занимает порядка девяти месяцев», - пояснил Геннадий Дегтев.

Компания «Диагностика-М» производит комплексы, специальное оборудование для досмотра грузов и выявления опасных и запрещенных предметов и веществ, а также медицинские аппараты, основанные на работе рентгеновского излучения. Оборудование компании используется для обеспечения безопасности на транспорте, для таможенного досмотра, а также на стратегических объектах и контрольно-пропускных пунктах учреждений. С 2019 года «Диагностика-М» является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва».

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано более 180 высокотехнологичных компаний.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить