95% всех переуступок прав требования по ДДУ в Москве приходится на физлиц

95% всех переуступок прав требования по ДДУ в Москве приходится на физлиц - фото 1Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 13 580 договоров об уступке прав требования по договорам участия в долевом строительстве за прошлый год. Данный показатель на 25,4% превышает результат 2022 года (10 827)


«По сравнению с 2022 годом число регистраций переуступок за год увеличилось на 2,7 тысячи договоров. При этом общий тренд к сокращению числа таких сделок сохраняется. Так, по отношению к результатам 2021 года, показатель прошлого года уменьшился на 13,5%, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Обращает на себя внимание и тенденция по отказу юрлиц от регистрации уступок прав по ДДУ. Если в 2021 и 2022 годах на них приходилось по 8,2% от общего числа, то по итогам прошедшего года их доля составила только 5,3%».

В январе-декабре 2023 года доля Москвы в общем объеме всех зарегистрированных в Центральном федеральном округе договоров об уступке прав требования по ДДУ (в ЦФО –32 888) составила 41,3%.

Уступка права требования по договорам участия в долевом строительстве – юридически оформленная процедура по передаче прав и обязанностей по ДДУ от одного физического или юридического лица другому (новому участнику долевого строительства) и подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить