300 волонтеров примут участие в восстановлении территории Байкальского ЦБК летом 2022 года

300 волонтеров примут участие в восстановлении территории Байкальского ЦБК летом 2022 года - фото 1Об этом на форуме «Экосистема. Устойчивое развитие», который проходит в эти дни Вологодской области, рассказал первый заместитель генерального директора компании «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» Тумун Цыдыпов.

По его словам, молодёжь со всей страны в июне съедется в город Байкальск, чтобы за лето обустроить десять километров экотроп в районе бывшего Байкальского ЦБК. Благоустройство экотроп — часть большого проекта по восстановлению территории комбината. Предприятие закрыли в 2012 году, остались брошенные здания, много мусора.

«Мы готовим проект развития и планировки территории бывшего комбината. Это 700 гектаров на берегу Байкала, — говорит Тумун Цыдыпов. — Есть идея сделать на месте ЦБК всероссийский молодёжный экологический кампус. Это яркий социальный проект общенационального масштаба в сфере экологии. Мы сформировали эту идею вместе с ребятами-экоактивистами, это запрос «от земли». Мы построили первые километры экологических троп и убедились, что волонтёрские сообщества работают, люди отзываются. Провели много сессий с молодёжным активом и сформировали образ будущего молодёжного кампуса. Замысел в том, чтобы сделать на берегу самого чистого озера точку сборки разных экологических инициатив, накапливать базу знаний».

В 2022 году «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» планирует разместить временную инфраструктуру рядом с бывшим БЦБК — павильоны для проведения слётов и сессий, где можно будет проводить мероприятия на 500–600 человек.

ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» — дочерняя компания госкорпорации ВЭБ.РФ, оператор проектов комплексного развития Байкальской природной территории.

Первый этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» проходит в Вологодской области с 24 по 27 мая. Это ключевое экологическое мероприятие под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). На форум собрались вовлечённые в экоповестку молодые люди из 85 субъектов РФ.

Форум проходит одновременно офлайн и онлайн, прямая трансляция доступна всем желающим в группе «ВКонтакте».

Организаторы форума «Экосистема. Устойчивое развитие» — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Вологодской области. Второй этап форума «Экосистема. Устойчивое развитие» пройдёт в Камчатском крае в сентябре.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить