17 перекрестков с контрастным освещением появилось в рамках улучшения пешеходной и транспортной доступности станции метро «Стахановская»

17 перекрестков с контрастным освещением появилось в рамках улучшения пешеходной и транспортной доступности станции метро «Стахановская»  - фото 1Завершились работы по оборудованию контрастным освещением 17 пешеходных переходов в районе метро «Стахановская». Они были выполнены для приведения уровня их освещенности в соответствие с действующим ГОСТом. Ранее здесь также были проведены работы по благоустройству прилегающей к станции территории.


«Переходы с контрастным освещением существенно повышают безопасность пешеходов при переходе улицы. Кроме того, они снижают количество аварий, поскольку делают и саму «зебру», и пешехода на ней хорошо заметными в темное время суток. Освещение пешеходных переходов обеспечивает также хорошую видимость дорожной разметки и указательных знаков», - рассказали в Департаменте капитального ремонта города Москвы.
Таким образом гарантируется точное определение направления движения автотранспорта, а при необходимости можно распознать лица прохожих.
«В районе станции метро «Стахановская» контрастное освещение было сделано на всех переходах, которые нуждались в дополнительной подсветке. Всего было установлено 29 фонарей. На 12 переходах установили по 2 фонаря, то есть переход теперь освещается с каждой стороны дороги. Еще на 5 переходах через более узкие дороги установили по одному фонарю. Его света достаточно, чтобы переход был безопасен», - добавили в пресс-службе ведомства.
Для обеспечения хорошей освещенности «зебр» в районе «Стахановской» установили шестиметровые фонари с направленным на пешеходный переход светом. При этом были использованы лампы, которые отличаются по цветности от основного источника света, освещающего улицу.
Кроме того, в рамках работ были выполнены разметка пешеходных переходов и понижение бортового камня. Благодаря этому переходы стали доступны для маломобильных граждан и родителей с колясками.
Пилотный проект по контрастному освещению зебр был реализован в столице в сентябре 2017 года на пешеходных переходах в Зеленограде. Он показал хорошие результаты, и теперь в Москве так оборудуются переходы, где недостаточно общего освещения улицы.
Станция метро «Стахановская» открылась в 2020 году в составе участка Нижегородская - Косино. Она расположена в одном из самых многонаселенных округов столицы - Юго-Восточном. Недалеко от новой станции метро расположены жилые дома, а также два промышленных предприятия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить