15-17 мая в трех городах Крыма пройдет Окружной фестиваль «Крым за жизнь»

 15-17 мая в трех городах Крыма пройдет Окружной фестиваль «Крым за жизнь»  - фото 112 мая в информационном агентстве «КРЫМИНФОРМ» состоялась пресс-конференция «О проведении Окружного фестиваля «Крым за жизнь – 2015», который стартует на территории Крыма и г.Севастополя 15 мая. Фестиваль проводится по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, сопредседателем Оргкомитета фестиваля является Глава Республики Крым, председатель Совета Министров Республики Крым Аксенов Сергей Валерьевич. В состав оргкомитета входит заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Пашкунова Алла Николаевна, представители руководства Республики, духовенство, общественные организации.
Мероприятие вызвало значительный общественный резонанс, и в зале собрались представители практически всех СМИ полуострова.
Перед журналистами выступили уполномоченные от организаторов фестиваля - секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора города Симферополя протоиерей Александр Якушечкин и первый заместитель министра образования Республики Крым Журба Наталья Викторовна, а также почетный гость пресс-конференции, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» Чесноков Сергей Валентинович.
Протоиерей Александр Якушечкин, открывая пресс-конференцию, подчеркнул, что миллионы людей в нашей стране сохраняют дух любви не благодаря внешним усилиям, а вопреки – в семье, в памяти, в традициях.
Наталья Викторовна Журба отметила, что проблема возрождения семейных ценностей актуальна, как никакая другая, и Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования ведут многолетнюю плановую работу в этом направлении, поэтому Фестиваль – не просто акция, а значимое событие, результат системной работы с детьми и молодежью.
Эту тему продолжил секретарь Симферопольской и Крымской епархии рассказом о миссионерской деятельности и мероприятиях в рамках Фестиваля, как уже проведенных на территории Крыма, так и запланированных, т.к. по его мнению фестиваль - это только толчок для развития подобной работы в Крыму – результатом же фестиваля должно стать внедрение лучших российских практик по защите семейных ценностей.
В своем выступлении руководитель организации «ЗА ЖИЗНЬ» Сергей Чесноков обозначил цели и задачи, которые призван решить фестиваль - ознакомление общественности и госструктур Крыма с многолетним опытом проводимой в различных регионах России работы по предотвращению абортов и сохранению традиционных семейных ценностей, привлечения благотворителей для осуществления проектов и включение некоторых направлений работы по защите жизни в республиканские социальные программы, запуск широкой общественной дискуссии по темам демографии, защите жизни детей, сохранению института семьи.
Он также подробно рассказал о направлениях работы движения «За жизнь»: просвещение, помощь, противоабортное консультирование, наука, правозащита, подробно остановился на проекте «Демографическая стратегия».
В конце пресс-конференции журналисты ознакомились с раздаточными материалами и наглядными пособиями по тематике Фестиваля.
Программа окружного фестиваля « Крым за жизнь 2015» будет включать пресс-конференции, фотовыставку в Государственном Совете Республики Крым « Радость моя», проведение епархией совместно с Министерством образования РК Республиканского конкурса школ Крыма «Семейный очаг», авто-мото- шествие «Крым за жизнь», флешмоб «Сохрани жизнь», общественные слушания «Крым за жизнь», демонстрацию фильмов по проблематике противодействия абортам, рекламную деятельность (флаера, бигборды, листовки), переносные выставки, посвященные традиционным семейным ценностям, презентацию кинофестиваля «Семья России», работу кабинета православного психолога, проведение научно-практической конференции «Демографический суверенитет России», круглого стола «Крым за жизнь», дискуссионных клубов по противодействию абортам, благотворительные ярмарки и концерты и много другое. Вышеперечисленные мероприятия будут проходить при всесторонней поддержке руководителей Министерств и ведомств Республики Крым.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить