Жителям напомнили, за какие срубленные деревья на своем участке их могут оштрафовать

Жителям напомнили, за какие срубленные деревья на своем участке их могут оштрафовать - фото 1Многие люди даже не подозревают, что обычные, по их мнению деревья, государство отнесло к категории ценных.

Владелец земли может получить штраф до четырех тысяч рублей, уничтожив на своем участке дерево ценной породы без разрешения местных властей,

- рассказал РИА Недвижимость зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Илья Прокофьев.

«– В стандартной ситуации, если собственник участка решил спилить или срубить дерево, которое уже стало разрушаться и имеется угроза его падения, то разрешение на спиливание получать не требуется»,

— отметил он.

Но если речь идет о ценных породах, то даже в случае потенциальной опасности следует обратиться с заявлением в местную администрацию, чтобы получить разрешение на вырубку, пояснил юрист.

Примечательно, что к ценным породам зачастую относят деревья, которые кажутся вполне обычными. В официальном списке, утвержденном федеральным Минсельхозом, оказались такие породы, как дуб, все виды вишен, груш и яблонь, некоторые березы.

Илья Прокофьев предупредил, что за самовольную вырубку грозит штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Но если участок граничит с лесом, то собственник, срубивший на нем дерево, рискует получить более существенный штраф – вплоть до полумиллиона рублей за причинение серьезного ущерба лесному массиву.

По словам юриста, если сосед не спешит убирать на своем участке опасное дерево – следует обратиться в местную администрацию. Самостоятельно спиливать такое дерево Илья Прокофьев категорически не рекомендовал, поскольку это уже подпадает под самоуправство со штрафом до 80 тысяч рублей.

Источник

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить