Зеленый кредит $125 млн на экологические проекты взял «Полиметалл»

Зеленый кредит 5 млн на экологические проекты взял «Полиметалл» - фото 1Полиметалл получил зеленый кредит от банка Societe Generale на сумму $125 млн для финансирования проектов по переходу к устойчивой и низкоуглеродной экономике согласно корпоративной политике зеленого финансирования.

Об этом сообщает сетевой портал ОФ "Экология недр".

Societe Generale предоставит зеленый кредит на шесть лет с трехлетним льготным. Срок кредита может быть продлен до семь лет через год после подписания соглашения. Кредитные средства планируется направить на развитие проектов по внедрению экологически чистого транспорта, возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и ответственного обращения с водными ресурсами и отходами.

Средства будут распределены в течение 24 месяцев после первой выборки. В рамках реализации экологических проектов «Полиметалл» рассчитывает к 2023 году (по сравнению с 2018 годом) на 5% снизить выбросы парниковых газов, на 11% снизить потребление свежей воды на тонну переработанной руды, а также запустить в повторную переработку более 16% образовавшихся отходов.

Кроме того, в перспективе до 2024 года компания планирует организовать складирование до 15% образовавшихся за год хвостов в сухом виде. «Наша цель — бизнес-модель, основанная на принципах устойчивого развития, и мы активно инвестируем в энергосберегающие технологии и эффективное управление водными ресурсами и отходами.

Запуская первый зеленый кредит, мы предоставляем своим кредиторам возможность оказать содействие в реализации ESG стратегии компании и гарантируем, что финансируемые зеленые проекты и стратегия компании отвечают глобальным Целям устойчивого развития», — заявила директор по корпоративным финансам Полиметалла, Евгения Онущенко.

Как отмечает пресс-служба компании, это третий кредит, привязанный к показателям устойчивого развития, в кредитном портфеле «Полиметалла». В результате сделки доля ответственного финансирования достигла 18% от чистого долга или $280 млн.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить