Заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период

Заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период - фото 1 24 марта состоялась пресс-конференция «Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, обеспечение безопасности на водных объектах и формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения»

 Необходимо со всей ответственностью обеспечить безопасность детям, отдыхающим летом в подмосковных летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических и военно-патриотических лагерях. Об этом сообщил заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, обеспечение безопасности на водных объектах и формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения».

Заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период - фото 2                                                      Александр БОБРОВ

Фото: Александр ПЕРЕПЕЧКО

«Важнейшее направление деятельности сотрудников столичного главка МЧС - работа с детьми и подростками по формированию навыков в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и правильного поведения в случае их возникновения. Специалисты в сотрудничестве с Правительством Москвы проводят детские конкурсы на противопожарную тематику, соревнования среди Дружин юных пожарных, а также открытые уроки по вопросам безопасности», - рассказал спасатель.

Он отметил, что первоочередной задачей является предупреждение возможной трагедии. Представитель МЧС по Москве считает, что нужно объединить ежедневные усилия по профилактической работе с детьми, так как отвечают за действия детей только взрослые.

«Летом сотни тысяч детей, подростков проводят часть каникул в летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических, военно-патриотических лагерях. Немалая их часть находится за пределами городской черты. Каждый год в МЧС особое внимание перед началом летнего оздоровительного отдыха уделяется как противопожарному состоянию загородных летних лагерей, так и работе с детьми, которые там отдыхают. Речь идет о проведении с ребятами разъяснительной работы о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности», - подчеркнул Александр Бобров.

Каждый сознательный родитель обязан проинформировать своих детей о причинах возникновения возгораний в летнее время и правилах пожарной безопасности. Об этом заявил заместитель начальника Управления надзорной и профилактической деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Александр Бобров на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период, обеспечение безопасности на водных объектах и формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения».

«Дети, которые не отправляются в детский лагерь, будут проводить каникулы за городом на дачах. Важно рассказать детям о требованиях пожарной безопасности. Проговорите с ребенком действия в случае возникновения пожара. Обязательно объясните, как звонить пожарным и что им говорить, если случился пожар. Напомню, что в целях недопущения появления возгорания во время летнего отдыха на территории садовых участков следует постоянно выполнять покос травы и убирать горючий мусор с земельного участка», - заметил замначальника.

Как добавил спасатель, нельзя сжигать мусор рядом со сгораемыми строениями и оставлять костер без присмотра. Также лучше не разводить костров при сильных порывах ветра, а также хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

«На дачах и садовых участках запрещается курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках. Помимо прочего, нельзя применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Расскажите детям о причинах возникновения пожара. Речь идет о неосторожном обращении с огнем, несоблюдении техники безопасности при использовании бытовых приборов, неправильной эксплуатации отопительных или электрических приборов, а также курении», - заключил Александр Бобров.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версиичитайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпускови книгиВ. Климоваможно приобрестина OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить