XIII Международный форум «Экология»

XIII Международный форум «Экология» - фото 123-24 мая 2022 года в Конгресс-центре Центра международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, д. 12) проходил XIII Международный форум «Экология».

Форум «Экология» - уникальное по масштабу и глубине погружения в тему событие общественного формата. В центре внимания мероприятия - изменение экологической повестки на фоне большой политики. Главная цель - выявить тренды нового времени, изменения на рынке, необходимые изменения нормативно-правовой базы в области охраны окружающей среды, сформировать новую повестку и постараться дать реалистичный прогноз развития экологии в условиях внешнего давления.
Форум открылся пленарным заседанием: «Экология как драйвер развития России в условиях изменений: ответственное управление ради будущих поколений».

XIII Международный форум «Экология» - фото 2XIII Международный форум «Экология» - фото 3XIII Международный форум «Экология» - фото 4XIII Международный форум «Экология» - фото 5XIII Международный форум «Экология» - фото 6
В своем приветствии модератор заседания - председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Сергеевич Валуев сказал: «Я благодарен всем присутствующим за стремление работать с нами вместе. Это очень важно, я уверен, для всей страны. Главное, что мир не стоит на месте. Мы сейчас на стадии переустройства геополитических процессов, которые будоражат мир. Россия в центре внимания. Санкции влияют на эко-тренды, но РФ выполнит все свои обязательства в сфере защиты окружающей среды и национальном проекте «Экология».

В своем выступлении координатор федерального проекта «Чистая страна», председатель Комитета Госдумы по экологии Дмитрий Николаевич Кобылкин отметил, что курс в сторону низкоуглеродного экономического развития взят, и мы продолжаем ему следовать: «Сейчас, в условиях внешнего давления, стал обсуждаться вопрос выхода России из Парижского соглашения по климату. Но с этого пути сворачивать нельзя, потому что это продовольственная безопасность, управление природной стихией и качество жизни граждан. В 2018 году Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан национальный план с целевыми показателями. И там огромный блок выделен экологии, который включает в себя практически весь спектр проблем, которые существуют сегодня, и с этого пути мы точно не свернем. Потому что его главная цель – увеличение продолжительности жизни и здоровье людей».
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Геннадьевна Радионова напомнила, что в настоящее время в связи принятыми государственными мерами по поддержке отечественного бизнеса надзорные мероприятия приостановлены: «Мы остановили, а это значит, что сейчас бизнес может показать свою вовлечённость и ответственность за экологическую повестку. Мы можем сейчас показать, как бизнес заботится об экологии».
Она рассказала, чем планирует заниматься Росприроднадзор в краткосрочной и среднесрочной перспективе: «Мы готовы консультировать бизнес, этим займутся лучшие специалисты Росприроднадзора. На особом контроле держим все Нацпроекты. Федеральные проекты тоже область нашего внимания. Сейчас мы получили уникальную возможность перегруппироваться и определить, что самое важное. Продолжим изучение экологического состояния рек. Ничего не изменилось, экология это действительно навсегда».
В свою очередь председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Викторовна Тимофеева заявила, что никаких ослаблений экологического законодательства не будет: «Будет продление сроков, будут сдвижки, но также будет тщательный общественный контроль. Нам сегодня как никогда нужны общественники, которые не играют за деньги, которые не пытаются что-то делать для политической угоды, а которые реально отстаивают свои интересы».
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский зачитал приветственное слово заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Павловича Бирюкова, который курирует вопросы городской экологии.
По словам А.О. Кульбачевского, решение экологических проблем «нельзя поставить на паузу», и в Москве все ключевые проекты в этой области будут реализованы. Он уточнил: «Это и реконструкция очистных сооружений сточных вод, и повышение энергоэффективности города, и раздельный сбор мусора. Главный результат этих мероприятий - дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ.
Также в городе развивается электрический общественный транспорт: к 2030 году по дорогам будут курсировать экологически безопасные электробусы и трамваи. Еще один знаковый проект - реорганизация промзон.
После завершения пленарного заседания состоялся пресс-подход.
Отвечая на вопросы журналистов, Н.А. Валуев отметил: « Главное— адаптировать экологическую политику страны к новым международным и экономическим условиям. Поставленные Президентом задачи в сфере устойчивого развития никто не снимал, поэтому нам необходимо выработать системный план».
Как бы комментирую свое выступление на пленарном заседании, О.В. Тимофеева подчеркнула: «Ни пандемия, ни сегодняшние экономические трудности не становятся основой для ослабления природоохранного законодательства. Мы можем сдвигать сроки, освобождаем бизнес от проверок, но мы ждем от них, в том числе и обратной связи».
В рамках программы Форума работали более 36 секций. Среди тем: зеленая дипломатия - построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии, реализация государственных экологических программ и проектов в новой реальности, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, импортозамещение в сфере экологии, привлечение людей в решение экологических вопросов, осознанное потребление как примета времени и другие.
На стратегической сессии «Устойчивый туризм: как найти баланс между сохранением природы и бизнесом» спикеры обсудили ключевые вопросы туристической отрасли: законодательное регулирование, подготовка кадров, принципы устойчивого развития индустрии.
Модерировал дискуссию председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Андреевич Тарбаев. В своем выступлении он обратил внимание на трансформацию туристической отрасли на фоне международных событий.
«Цель сегодняшнего мероприятия – ещё раз ответить на вопрос, есть ли баланс между сохранением природы и бизнесом. Тренд на устойчивое развитие набирает обороты. Изменения касаются не только туризма, но и всех отраслей экономики. В мире и России этот сегмент показывает рост. В РФ он занимает 4% . В связи с международными событиями у нас актуальным стал внутренний туризм», - заявил С.А.Тарбаев.

XIII Международный форум «Экология» - фото 7XIII Международный форум «Экология» - фото 8XIII Международный форум «Экология» - фото 9XIII Международный форум «Экология» - фото 10XIII Международный форум «Экология» - фото 11XIII Международный форум «Экология» - фото 12
Участники стратегической сессии «Развитие циклической экономики: вызовы и возможности для российских предприятий» обсудили вопросы государственной политики и планы по реализации проекта «Экономика замкнутого цикла». Среди других тем для обсуждения – ресурсосбережение, стимулирование использования вторичных ресурсов, экспертная оценка развития рынка переработки отходов.
С докладом на секции выступил заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Роман Григорьевич Куприн. В своем выступлении он обратил внимание на то, что в условиях геополитических изменений испортозамещение вышло на новый уровень.
«На сегодняшний день Минпромторг несет ответственность за обеспечение оборудованием российских обработчиков. Мы можем сказать, что у нас неплохие результаты. Когда мы начинали ряд проектов, было порядка 50% импортного оборудования. Сегодня – 34,9%, при плановом показателе 39%. Сейчас мы идем на опережение по сравнению с тем, что было поставлено федеральным проектом. Нынешняя ситуация нам в помощь. Многие поставщики отказываются от российского рынка и это шанс для национальных производителей. Здесь наше министерство оказывает помощь», - рассказал Р.Г.Куприн.
Дискуссионную программу Форума дополняла выставка передовых экологических технологий, товаров зеленой экономики, находок и решений компаний, исповедующих экологический подход к бизнесу и образу жизни.
По итогам работы форума «Экология» будет выпущена общественная резолюция. В нее войдут предложения и инициативы участников, которые будут направлены в федеральные и региональные органы власти. Многие из положений резолюций предыдущих лет стали основой для законопроектов и решений в области природоохранной деятельности.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить