Выявлены факты замусоривания участков в границах природно-исторического парка «Москворецкий», находящихся в ведении Института лесоведения РАН

 Выявлены факты замусоривания участков в границах природно-исторического парка «Москворецкий», находящихся в ведении Института лесоведения РАН  - фото 1По данному факту инспекторами управления экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы возбуждено пять административных дел.

В частности, возбуждено дело по ст. 4.36 КоАП г.Москвы, два дела по ст. 8.39 КоАП РФ и два дела по ст.4.17 КоАП г.Москвы. В общей сложности по данным делам на нарушителей может быть наложен штраф в размере около 1,5 млн.рублей.

         В частности, в ходе обследования территории Серебряноборского лесничества, расположенной в границах природно-исторического парка «Москворецкий» в ЗАО и СЗАО г.Москвы, было выявлено большое количество аварийных, сухостойных деревьев, навалы бытового мусора, а также брошенные вещи лиц без определенного места жительства.      

         Все замусоренные участки находятся на балансе Института лесоведения РАН, подведомственного Федеральному агентству научных организаций (ФАНО). Балансодержатель территории объясняет неудовлетворительное состояние лесных участков отсутствием финансирования на их уборку. При этом Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы выступал с инициативой и предлагал ФАНО заключить соглашение с Правительством Москвы, по которому возможно выделение средств из бюджета города на уборку данной территории. Напомним, на основании подобных соглашений, из бюджета г.Москвы выделяются дополнительные средства на содержание и уборку территорий национального парка «Лосиный остров» (в границах Москвы) и Тимирязевского лесопарка. Однако руководство ФАНО отказывается от подписания соглашения. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить