Выбросы парниковых газов в России будут сокращены

Выбросы парниковых газов в России будут сокращены. В 2020 году закончился срок, определенный указом президента РФ № 752 от 30 сентября 2013 года, которым установлена национальная цель по выбросам парниковых газов в 75% от значений 1990 года. Эта цель была досрочно выполнена, а участие России в Парижском соглашении требует повышения амбициозности в определении целей сокращения выбросов.

Новая климатическая цель РФ (минус 30% от 1990 года к 2030 году) подготовлена в качестве «определяемого на национальном уровне вклада» в Парижское соглашение. Новая цель утверждена в РФ на национальном уровне и представляется в ООН. Сейчас РФ находится на уровне выбросов ПГ порядка минус 50% от уровня 1990 года, включая поглощение СО2 лесами, и на уровне порядка минус 30% без него.
Поставленные президентом задачи определяют необходимость перехода экономики страны на низкоуглеродную траекторию при безусловном учете национальных приоритетов устойчивого развития и внимании к окружающей среде. Выполнять задачу Правительство будет за счет повышения энергоэффективности экономики.
Объявление новой климатической цели в РФ совпало по дате с официальным выходом США из Парижского соглашения (президент страны Дональд Трамп объявил об этом еще в июне 2017 года, но процедура заняла годы). Великобритания, Италия, Франция, Чили и Секретариат ООН по климату сделали совместное заявление, в котором выразили свое сожаление по поводу выхода США из соглашения и призвали «нарастить усилия в борьбе с изменением климата» и развивать сотрудничество для снижения его последствий. Оппонент Дональда Трампа Джо Байден в случае избрания обещал «вернуться» в ПС и проводить более амбициозную климатическую политику, включая интеграцию «зеленых» мер в восстановление экономики после пандемии (подробнее см. статью на канале «Байден обещает вернуть США в Парижское соглашение по климату»).

 

 

Сергей Козлов

Выбросы парниковых газов в России будут сокращены - фото 1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить